Желудочковая экстрасиситолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №891981 :: (28.12.2015 02:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 34 лет.
Москва
Доброй ночи! Меня беспокоит желудочковая экстрасистолия, началась в 2012 году после начала самостоятельной работы (связываю ее начало с сильным стрессом, т.к. есть гиперответственность), по холтеру их количество доходило до 18 тысяч в сутки, вроде мономорфные были, переносились не очень хорошо, помогал аллапинин, во время беременности вторым ребенком и периода грудного вскармливания ритм был нормальный, я их не чувствовала, пару недель назад они возобновились, в минуту может быть до 5 и чаще, чаще чувствую их в покое. Думаю об РЧА. Анализы были в норме, в том числе ТТГ, калий, по ЭХО-КГ изменений не было. Меня пугает их большое количество. Мне скоро опять выходить на работу, а это только прибавит волнений. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо! С наступающим Вас новым годом!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если нет других заболеваний сердца, по ЭХОКГ нет изменений, можно ничего не делать.
Конкретную тактику лечения определит лечащий врач в ходе очной работы.
Время создания: 28 Декабря 2015 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если пугает, главным образом, их количество, то может быть стоит сосредоточиться на том, чтобы перестать их подсчитывать. Когда главным источником беспокойства становиться холтер, который  из диагностической процедуры превращается в патогенный и психотравматизирующий фактор, от него здоровее и спокойнее лучше отказываться. Не вижу я из Вашего описания необходимости в РЧА. По-моему, ничего не надо делать. Может быть периодически принимать что-то из успокаивающих, вроде курсов настоев ВАЛЕРИАНЫ и ПУСТЫРНИКА.
И  Вас с наступающим Новым Годом! Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Декабря 2015 13:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсудите ситуацию с врачом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на
работе Вашего сердца.
Время создания: 28 Декабря 2015 15:44 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) - совершенно не опасны!
В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!
Время создания: 22 Февраля 2024 10:52 :: Тип участия: Другая специальность