Желудочковая экстрасистолия и беременность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №646684 :: (11.12.2012 22:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Anastasia
Жен., 32 лет.
Минск
Добрый день! Мне 32 года, пол-женский.
В 2005 г. после серьезного стресса впервые появились желудочковые экстрасистолы. Период с 2006 г. по 2010 г. я полностью посвятила разнообразным обследованиям. На ЭКГ регистрировались желудочковые экстрасистолы. На Холтер тоже (количество было от 1 тыс. до 20 тыс. экстрасистол в сутки). Несмотря на довольно большое количество экстрасистол у меня ни разу не было обмороков и одышки. При этом чем больше я обследовалась и переживала, тем больше было экстрасистол. При этом УЗИ сердца никогда не выявляло никаких патологий. Гормоны и узи щитовидки - в норме. Из всех узких специалистов есть патология только у окулиста - миопия высокой степени, но глазное дно хорошее. Еще есть заброс желчи в желудок. В кардиоцентре мне поставили диагноз - НЦД по смешанному типу. Примала конкор 2.5 мг., луцетам. - в течение 3 лет. Очень помогало лечение у психотерапевта. Ключевой диагноз - кардионевроз, генерализованное тревожное расстройство. Принимала в разное время флуксен, стимулотон, коаксил и др. Вот уже полтора года вообще не ходила к врачам и не обследовалась. И ничего не принимала. И знаете - стало намного лучше. Экстрасистол почти не было (во всяком случае их не чувствовала). 2 недели назад поняла, что беременна - сейчас примерно 5 недель. И сегодня был небольшой приступ - пульс участился до 90 уд. и проскакивали экстрасистолы.
Главный вопрос - стоит ли мне продолжать беременность и что делать если количество экстрасистол увеличится? И как можно купировать приступ? Раньше помогал корвалал и валерианка. Сейчас заваривала мяту и пустырник. Очень страшно идти в поликлинику на ЭКГ - раньше в районной поликлинике, увидев мои экстрасистолы, закатывали глаза и говорили «Такая молодая и такие проблемы!»
Прошу прощение за сумбур, умом понимаю, что проблема, больше неврологическая, но убедить себя не могу. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проблема даже не столько неврологическая, сколько психологическая. Экстрасистолы нормальному течению беременности и родам не помешают. надо только спокойно к ним относиться. Потратить 4 года на исследование своих ЭС - это психоз. Попробуйте от него избавиться. Психотерапия - очень хорошо. И еще периодически можно принимать мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 12 Декабря 2012 03:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой