Желудочковая экстрасистолия- Интерпритация Холеровкого мониторирования
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №878566 :: (16.10.2015 11:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 38 лет.
Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Спасибо Вам за Ваше подвижничество и профессиональное беспристрастное консультирование.
Мне 38 лет, тахикардия с одышкой и экстрасистолия беспокоят около 10 лет.
Поставленный диагноз- невротическое расстройство, принимаю психотропные препараты в небольших дозах. Эффект был положительным. Последние 3-4 месяца симптомы сверхвысоких ЧСС и множественных ЭС стали намного более выраженными. ЧСС стоя на уровне 130 и выше, при нагрузке до 180. Лежа 85-100. На Холтере, сделанном 14.10.15 картина такая: макс ЧСС ночью 114
( средняя 75) , днем макс 175 (средняя 111)
544 одиночных мономорфных желудочковых ЭС, 1 парная желудочковая ЭС, 9 одиночных полиморфных суправетрикулярных ЭС, включая 3 блокированные. Циркадность везде смешанная. Эпизодическая инверсия зубца T в отведения V4 и V6 независимо от ЧСС. Нарушения A-V проводимости, патологических пауз, динамики сегмента ST не выявлено. АД повышается ситуационно и при стрессах до 155/110. Нормальное 120/80-135/90. На ЭХО КГ пролапс митрального клапана с регургитацией 0-1 ст. Параллельно с этим месяц назад на МРТ и КТ выявлено образование в правом надпочечнике размером 1,3х1,7. Судя по анализам это аденома. Хотя норметаморфин в суточной моче повышен до 498 при норме до 350. Метаморфин в норме. Полный онкопоиск на МРТ к счастью подтвердил только образование в надпочечнике. Был у нескольких кардиологов -мнения расходятся кардинально как по тахикардии и ЭС так и по возможной связи этих явлений с новообразованием в надпочечнике. Назначен Эгилок 50 мг в сутки и Анаприлин при кризах ЧСС. Эффект этих препаратов на снижение ЧСС есть, на снижение ЭС пока нет. Некоторые врачи рекомендуют Эндо-ЭФИ и РЧА. Из того что я читал, риск негативных последствий РЧА зачастую выше чем эффект.
Вопросы к Вам:
-опасны ли для жизни указанные выше ЭС и как с ними бороться? Являютя ли они органическими или функциональными?
-можно ли считать ЧСС 175 ( при мин нагрузке-подъем на 6 этаж по лестнице) вариантом нормы ?
-являются ли мои высокие ЧСС и множественные ЭС следствием нервного заболевания, следствием образования надпочечника и какая их наиболее вероятная причина?
- показано ли ЭФИ и РЧА?
-какую тактику лечения/обследований посоветуете применить далее?
Заранее благодарю Вас, Сергей.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что аденому надпочечника надо убирать. А потом смотреть, что останется.
Время создания: 16 Октября 2015 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!
«-являются ли мои высокие ЧСС и множественные ЭС следствием нервного заболевания, следствием образования надпочечника и какая их наиболее вероятная причина?»
Хороший вопрос. По этим данным связи с аденомой надпочечников нет! Скорее всего, нервная причина. Если каждого первого встречного совать в томографическую бочку, то у каждого 10-го здорового (!) человека будет найдена опухоль в надпочечнике. Это называется случайная находка - инциденталома. «Incidental» - в переводе с языка Шекспира на язык Пушкина означает – случайный. Инциденталома - случайно найденная опухоль. У Вас инциденталома.Удалять эту олпухоль сможно только по трем основным показаниям:
1. Наличие патологической гормональной активности.
2. Наличие признаков злокачественности.
3. Избыточный рост до 5-6 см и более, иные тревожные нотки найденные при динамическом наблюдении.
У Вас НЕТ признаков патологической эндокринной активности инциденталомы! Метанефрины в порядке, а повышение норметанефринов нефеохромоцитомное.
Спланируйте диагностический поиск на приеме у эндокринолога. Обсуждаемые тесты:
1. Повтор метанефринов суточной мочи, с детальной проработкой правил данного действа.
2. Анализ суточной мочи на кортизол и/или малый дексамеитазоновый тест.
3. Анализ на альдостерон или альдостерон/рениновое отношение.
4. Анализ на электролиты: калий, натрий, магний, кальций, фосфор.
«- показано ли ЭФИ и РЧА?»
НЕТ! Не показаны они.
«-какую тактику лечения/обследований посоветуете применить далее?»
По обследованию сказал выше. По лечению: разумная физкультура и работа с психотерапевтом.
Если желаете продолжить обсуждение, вышлите одним архивом диски КТ и МРТ,  и сканы всех данных обследования.
Время создания: 17 Октября 2015 07:02 :: Тип участия: Другая специальность