Желудочковая Экстрасистолия в 3 года
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №752485 :: (26.12.2013 15:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 29 лет.
Саратов
Добрый день! Вопрос к кардиологу!
Сын в 2.5 г пошёл в сад, при адаптации часто болел, выросли за полгода аденоиды до 2-3 степени, болели пневмонией, обст. бронхитом, гайморитом, отитом, педиатр направила проверить сердце и тут выяснилась у нас Экстрасистолия. Суточный холтер подтвердил ее.
Заключение холтера в 3 года: синусовый ритм общей длительностью 20:51:57, с ЧСС от 75 до 192 (средняя 112) уд\мин. Миграция водителя ритма между синусовым узлом и предсердиями общей длительностью 01:30:01, с ЧСС от 66 до 126 ( средняя 90) уд\мин. ЧСС в течении суток в пределах возрастой нормы. Циркадный индекс 129%- в пределах норы. Одиночная желудочковая ( ширина QRS 100-105мс) экстрасистолия (вероятнее парасистолия, учитывая разброс интервалов сцепления, наличие сливныхх комплексов) всего 11990. Желудочковая эктопическая активность преобладает днем ( дневной тип аритмии). В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT- интервала свыше 450 мс в течении 12 минут ( 18% времени).
Узи заключение : МАРС, множественные доп. хорды в левом желудочке. Полости сердца не расширены. Клапаны не изменены. Перегородки интактны. Сократимость левого желудочка в пределах норы- ФВ=74%.
Расскажите, пожалуйста чем нам это грозит? Я сама в детстве жила с ФШС, все прошло, может и у сына перерастет? Причны возникновения ЭС? Лечение? Могут ли аденоиды и ОРВИ давать ЭС? Есть ли какие-то ограничения у таких детей( физ нагрузки, горячая ванна и т.д.)?
Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Парасистолия не опасна. Требуется контроль ЭХОКГ хотя бы один раз в год. Лечитес у лора.
Время создания: 27 Декабря 2013 07:50 :: Тип участия: Прямая специальность