Желудочковая экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1102071 :: (10.04.2022 07:22) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 37 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте уважаемые доктора,обращаюсь только к кардиологам-аритмологам.Проблема следующая,занимаюсь спортом всю жизнь,после 28 лет ежегодно прохожу полный чек ап организма,эхо,экг,вэм,холтер,флюрография,оак,биохимия.Все идеально,на 10 холтерах 3-5 наджелудочковых экстрасистол,это норма.17.02.22г,находясь дома резко поднялась температура 38.6,почувствовал два сильных удара в груди,после чего сердце начало биться не ритмично,приложив пальцы на артерию пульс хаотичный,появилась слабость,сильный страх,позвонил на скорую, сказали не ранее через 4 часа смогут приехать,я вызвал такси и своим ходом добрался до больницы,там сказали ждать терапевта,дали 40 мг анаприлина и накапали корвалол,с начала приступа прошло уже мин 40,когда пришла терапевт,приступ уже прошел,сняли экг(изменения миокарда лж).Положили,обследовали,все в норме,лечение-капельно калий,магний,антибиотики,глюкокардиостероиды.пока лежал,пришел пцр тест на корону-положительный,выписали домой.Выписка нцд( бред какой то).Спустя 2 недели нахождения на карантине стал чувствовать перебои ритма,сначала одиночные,потом больше и больше,по ощущениям тысячи,каждый перебой сильно чувствую,болью,резким ммлисекундным помутнением,обратился в стационар,там сняли экг,пароксизмальная наджелудочковая тахикардия,положили,калий,магний,верапамил,перебои участились,сделали холтер-1230 мономорфных одиночных желудлчковых экстрасистол,за 10 лет не было ни одной,а тут столько и каждую я чувствую,выписали,прописали б блокаторы и все.Сам сдал кфк,кфк мв,лдг,с реактивный белок,все в норме.Еще постоянно бурлит и крутит жкт.Стал как инвалид,каждую эс очень тяжело переношу,работать не могу.
1.Вопрос в следующем,откуда они взялись в таком количестве,ведь раньше их не было?
2.Почему я так плохо их переношу?
3.Какие еще можно пройти обследования для уточнения диагноза.
4.Не миокардит ли это.
5.Могу ли я умереть,т.к их количество увеличивается по ощущениям.
6.Что мне делать?
Прикрепить результаты исследований не смог,так и не разобрался как это делать.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Чувство тревоги, страха - сохраняется?
Время создания: 10 Апреля 2022 09:08 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Очень часто экстрасистолию провоцирует банальная дисфункция вегетативной нервной системы, которая сопровождает любой невротический процесс. Поэтому не симптоматику нужно купировать, а устранять первопричину. Избавившись от кардионевроза, вы избавитесь и от сопутствующей невротической симптоматики.
Время создания: 10 Апреля 2022 10:51 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) не вижу смысла гадать, их количество маленькое
2) у всех по разному
3) ЭХОКГ
4) скорее всего, нет
5) от экстрасистолии - нет
6) к врачу обратиться очно, если беспокоит
Время создания: 10 Апреля 2022 16:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- - - они появляются как стремление организма к гомеостазу
- - - возможно, из-за Кардионевроза