желудочковая экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №582143 :: (15.05.2012 05:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 40 лет.
россия братск
здравствуйте.выявлено 2000 одиночных моноформных жел.экстрасистол( 87-127 днем в час) и (3 ночью в час)в основном в покое.перебои чувствую.
ишемические изменения не выявлены,толерантность к физ.нагрузкам ниже средней, пульс от 57-141. эхокг делала три года назад,патологии камер и клапанов не выявлено.опасен ли такой вид аритмии? можно ли обойтись без антиаритмиков?нужно ли сделать еще раз эхокг?и можно ли при экстрасистолах ездить на велосипеде? большое спасибо!!!!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
при отсутствии органического заболевания скердца экстрасистолы не опасны. можно и без антиаритмиков. через год-другой ЭХОКГ можно повторить.
на велосепеде - можно (и нужно).
Время создания: 15 Мая 2012 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Татьяна. У Вас экстрасистолы , в основном, в покое? Связаны ли с положением тела?
Время создания: 15 Мая 2012 13:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, такой вид аритмии совершенно безопасен. Без антиаримиков обходиться можно. и на велосипеде ездить тоже можно. Необходимости в повторных ЭхоКГ сейчас нет. Живите спокойно!
Время создания: 15 Мая 2012 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой