Желудочковая экстрасистолия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №596421 :: (02.07.2012 17:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 35 лет.
Украина Одесса
Добрый день, Эдуард Романович!
Мне 35 лет. Два года назад появился ЖЭ. По показаниям холтера - 22 тысячи! ЭХОКГ -пролапс митрального клапана 1степени,остальное все в норме. ЖЭ- мономорфные, по типу бигемении.При проведении тредмил теста, при физ.нагрузках они уходят, признаков ишемии не выявлено. Гормоны щитовидной железы в норме, остальные анализы тоже нормальные. С чем связано заболевание точно не знаю, но после вторых родов 2 года назад начались приступы ВСД (слабость, головокружение, тахикардия, ПА). В анамнезе - хр. гайморит, тонзилит,язвенная болезнь ДПК, остеохондроз.
Врачи начали лечить сначала от миокардита (в\в кап-а\б,пр-ты калия,предуктал,конкор-2.5 мг 1 р в\д-принимала 4 месяца).Эффекта не было.
Осенью 2011года принимала сотогексал 40 мг два р/в две недели, после него было ухудшение самочувствия: головокружение и пониженное давление(мое рабочее 90/60).
Сама пошла к невропотологу, назначили рексетин и гидозепам при приступах. Кол-во Э осталось то же, но субъективно стала меньше их ощущать, раньше чувствовала каждую. Также принимала сбор трав (пустырник, боярышник, валериана, мелисса, зверобой) три месяца.
Сейчас мой врач реконмендует мне пить аллопенин.Я боюсь его принимать.Сказал, если поможет - пить всю жизнь, если не поможет, то РЧА.
Скажите пожалуйста, что можно сделать в моем случае, нужно ли делать РЧА? Какие физические нагрузи мне разрешены? Врачи предупреждают при отсутствии лечения о внезапной смерти, может ли быть такое?
Заранее благодарна, с уважением Юлия.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
О внезапной смерти думать не приходится. Ничего опасного в этих экстрасистолах нет. Функциональное состояние сердечной мышцы хорошее, а при этом частота экстрасистол значения не имеет и показаний для РЧА нет. Лекарственное лечение экстрасистолии не нужно, кроме растительных успокаивающих средств никаких сердечных лекарств принимать не нужно.
Время создания: 02 Июля 2012 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой