Желудочковая экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №613879 :: (31.08.2012 16:07) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 51 лет.
Украина Мариуполь
Добрый день! Сердце беспокоило давно - боли, слабость,одышка, отёки на ногах - обращалась к кардиологам, только недостаточность митрального клапана 1 ст. определяли по УЗИ, кардиографически в разные периоды то неполная блокада то левой, то правой ножки, то миграция водителя ритма, умеренные изменения миокарда.Но в декабре 2011 случился прямо припадок аритмии, стала задыхаться, пульс пропадает...Вызвала скорую, на дому полтора часа снимали кардиограмму - сплошные экстрасистолы, как сказала врач.Вводили внутривенно дважды калий, анальгин в/м, большие дозы пила корвалола - это не помогло, отвезли в стационар...там курсом стандартный набор кардиолечения...При выписке консультация кардиолога, который подтвердил приём кордарона. бета-адреноблокаторов, препаратов для разжижения крови, калийсодержащие и др.
При обследовании на холтере было более 4,5 тысяч желудочковых экстрасистол. в том числе бигеминии, тригеминии. На Узи 1 ст. недостаточности МК и АК, ПАРАДОКСАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ, АНЕВРИЗМАТИЧЕСКОЕ ВЫПЯЧИВАНИЕ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ СПРАВА НАЛЕВО.
За последний месяц замучил ночной удушливый кашель...Днём он тоже, но не такой мучительный. Респираторными инфекциями за этот период не болела.Я решила, что это осложнения после приёма кордарона в течение 9 месяцев, в аннотации написано, что на лёгкие влияет...Обратилась к участковому кардиологу и терапевту. Кардиолог сказал, что не может этого быть от кордарона, но всё равно отменил, потому что в плане аритмии он мне ничего не помог, всё так же осталось, я их чувствую постоянно - полуобморочное состояние, сильные головокружения. одышка и толчки в грудь...А терапевт предположила БА, которая в свою очередь таки могла быть вызвана антиаритмиком, и те бета-адреноблокаторы, которые взамен кордарону предложил кардиолог, тоже будут продолжать её провоцировать...И что же делать??? Антиаритмики любые дают осложнение на дыхательную систему, а противоастматические ингаляторы убивают сердце...Я не сплю из-за ночных перебоев, боли и удушья, не ем толком, не могу работать даже по дому, практически не бываю нигде, не смеюсь, не радуюсь, это не жизнь, честно говоря...перебои возникают часто по поводу и без, сильные, очень ощутимые, ноги подкашиваются ...один врач отправляет к другому, а толку нет...есть ещё надежда, что здесь кто-то посоветует свежую идею...живут же люди и с худшим состоянием миокарда...извините, что длинно и эмоционально, но уже сил нет...Врач говорит, что по моему состоянию сердечной астмы быть не может
P.S. Флюорографию свежую сделала, в норме, кровь спокойная, только эритроцитов чуть меньше нормы - 3,8 на 1012
Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся специалистам!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Лариса! Сообщение Ваше очень эмоциональное, но в нём нет конкретных данных результатов Ваших обследований- ХМ и УЗИ сердца. А исходя из вышеизложенного ничего рпасного для жизни не видно, кроме напрасного лечения экстрасистолии. С ней жить и радоваться жизни можно и нужно, не обращая на неё внимания.
Время создания: 31 Августа 2012 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я могу ошибаться, но Вашему описанию Вы явно избыточно драматизируете ситуацию. Вы акцентуируете, набираете большими буквами данные ЭхоКГ, которые не имеют практического значения. С таким количеством желудочковых экстрасистол люди годами продолжают спортивные карьеры, подвергаются большим перегрузкам и живут совершенно спокойно. Лечение аритмии явно избыточно. Я думаю, что здесь надо искать не сердечную патологию, а нарушения, искажения восприятия. Вам нужно обратиться к психотерапевту и психиатру.
Время создания: 31 Августа 2012 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лариса, да, Вам нужен врач-психиатр.
Время создания: 31 Августа 2012 22:05 :: Тип участия: Другая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Обратитесь в центр аритмологии ИНВХ г.Донецка , Вам смогут подобрать необходимую терапию
Время создания: 01 Сентября 2012 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой