Желудочковая экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №705690 :: (17.06.2013 16:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Наталия
Жен., 48 лет.
Москва
Здравствуйте! Маме 70 лет. В последний месяц ее стала мучить аритмия, одышка, тяжесть в груди, давящая боль. Решили обследоваться.вот результаты: ЭКГ: Ритм синусовый, ось не отклонена, исседуемая экстрасистолия по типу бигеле (не могу понять), замедление внутрипредсердной проводимости, изменение миокарда левого жел-ка с нарушением процессов реполяризации. Врач напугала, что ЭКГ очень плохая! Отправила на ЭХО КГ и на холтер!. ЭХО КГ: Атеросклеротические изменения стенок аорты. Аортальная регургитация 1 степени. Митральная регургитация 2 степени. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Полости сердца не расширены, глобальная и региональная систолическая функция левого желудочка не нарушена.
Холтер: Регистрируется синусовой ритм, частая желудочковая экстрасистолия. Средняя чсс 65 уд. в мин. Мин. чсс46, зарегистр. в 2.45, Мах чсс 112, зарег. в 13.45. Желудочковая эктопическая активность состояла из 13980 одиночных полиморфных сокращений , до 886 в час (06.-0,7)- 3 кл. по Лауну. Ритм включал 3ч.48 мин. брадикардии, с мин чсс 46 уд. в мин. Ритм включал 13 с с тахикардии чсс 111 уд. Наджелудочковая эктопическая активность состояла из 67 одиночных сокращений. Мах. интервал R-R равнялся 1.8 с. Мах. интервал N-N 1.6 с. Достоверная динамика сегмента ST не выявлена. Процент усредненных интервалов QT с продолжительностью более 450 мс равнялся 95%.
Насколько серьезны данные изменения? Угрожает ли это жизни (внезапной смерти?) Можно ли лечить такое состояние? Мама сейчас на даче. И как то страшно ее там оставлять! Что предпринять? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для обсуждения ЭКГ ее надо видеть.
По ЭХОКГ - ничего особенного.
Частая желудочковая экстрасистолия, с причинами которой надо разбираться.
Все, что могу сказать по такому описанию.
Время создания: 17 Июня 2013 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
По представленным исследованиям ничего плохого нет. Надо разбираться с болями очно.
Время создания: 17 Июня 2013 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тяжесть в груди и давящие боли могут быть проявлениями стенокардии. Но для этого нужен гораздо более подробный расспрос больной, проверка эффекта нитроглицерина. Этих сведений нет. Судя по ЭхоКГ состояние сердца вполне приличное. Непосредственной угрозы для жизни нет. Но в таком возрасте и при таких изменениях никаких гарантий никто дать не может. А для помощи необходима очная консультация кардиолога, слишком мало клинических данных.
Время создания: 17 Июня 2013 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В такой ситуации, с учётом клиники, желательно проведение коронарографии (при отсутствии противопоказаний). Сочетание частой желудочковой экстрасистолии и коронарной недостаточности - не очень благоприятное сочетание.
Время создания: 18 Июня 2013 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой