желудочковая экстрасистолия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №877792 :: (12.10.2015 13:54) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Вячеслав
Муж., 61 лет.
РФ Москва.
Добрый день. Я прошел холтер . Вот его результаты:
Заключение по данным холтеровского мониторивания ЭКГ
Ритм синусовый:
ЧСС среднесуточная – 72 уд\мин \нормосистолия\
ЧССмин – 47уд\мин в 04:24 –синусовая брадикардия
ЧСС мах – 138 уд\мин в 14:32 синусовая тахикардия
Пауз больше 2, 0 сек нет
Зарегистрировано:
- 6 предсердных экстрасистол
- 7883 желудочковых экстрасистол, наибольшее кол-во ночью \мах 1086 в час\, преимущественно по типу би-,
Сегмент ST: синдром ранней реполяризации ночью \1мВ=10мм\
Параметры временного анализа вариабельности сердечного ритма в норме: SDNN=136 мс
ЦИ\ цирковой индес=ЧСС средняя день \ ЧСС средняя ночь\=1,32
\N 1,22-1,44\- нормальный циркадный профиль ЧСС
А УЗИ сердца показало, что все пока в норме.Все клапаны закрываются.... Нужно ли специально терапевтически лечить экстрасистолию ? Спасибо. С уважением, Вячеслав.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
При отсутствии болезни сердца лечить экстрасистолию не надо. Она не мешает жить обычной жизнью и совершенно безопасна.
Время создания: 12 Октября 2015 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Саму по себе экстрасистолию лечить не нужно. Возможно, надо искать ее причину и воздействовать не нее.
Время создания: 12 Октября 2015 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нужно!
Время создания: 12 Октября 2015 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сами по себе экстрасистолы лечения не требуют. А Вы может и нуждаетесь в лечении. Вам лечение по протоколу ХОЛТЕРа я не могу предложить. Нужно знать о Вас ВСЕ!
Время создания: 14 Октября 2015 12:43 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
Время создания: 11 Апреля 2017 09:40 :: Тип участия: Другая специальность