Желудочковая экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №935572 :: (04.09.2016 11:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 30
Ольга
Жен., 27 лет.
Россия Владимир
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нормальная ли ЭКГ? На предыдушей ЭКГ (3 месяца назад) были обнаружены экстрасистолы, ритм синусовый. Это повторное ЭКГ еще не расшифровали (не было врача). УЗИ щит. железы-небольшие узлы, гормоны ТТГ, Т4 в норме. Так же сделала биохимический анализ крови- в норме. Давление в норме. Магний и калий в норме. Я очень нервная, вспыльчивая. Работа тоже нервная и напряженная.
По результатам флюорографии сердце не увеличено. Экстрасистолы особо не ощущаю (не беспокоят). Бывает тупая боль с лева сзади в области лопатки и отдает в левую рука, так же боль при нажатии на ребра снизу с лева. У меня сколиоз остеохондроз грудного отдела 2 степени. Имеет ли смысл обратиться на очный прием к кардиологу?
Перебои чувствую только когда держу руку на сердце или прощупываю пульс на запястье, шее.
Постоянное волнение и все мысли только об экстрасистолах, не могу больше не о чем думать.
эКГ прилагаю :
http://s019.radikal.ru/i640/1609/18/f79bf91d84e0.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1609/4e/a98536c6d524.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1609/6c/bbdb8e4e409b.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1609/23/dab90929f29a.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1609/2d/aed04030aecc.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
      К сожалению, не могу посмотреть на Ваши ЭКГ. Сайт заражен вирусом.
Время создания: 04 Сентября 2016 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Все на всех ЭКГ нормально, включая экстрасистолы. Последние внимания не достойны, лечению не подлежат! По жалобам нужны: массаж, ЛФК, плавание. У кардиолога Вам делать нечего.
Но не будет ошибкой выполнить ЭХО-КГ и ХОЛТЕР.
Время создания: 04 Сентября 2016 16:27 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте ,
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :