Желудочковая экстрасистолия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №952349 :: (25.12.2016 23:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Юлия
Жен., 33 лет.
Москва
Добрый вечер, уважаемые доктора!
В сентябре месяце мне в магазине стало плохо, сердце как будто переворачивалось много раз в груди подряд. В голове появился гул, кровь как будто отлила от конечностей, чтобы не упасть, я присела на лавку.
Врачу как смогла описала свои ощущения, то ли перевороты, то ли перебои. Она сказала, что перевороты и перебои - это разные вещи. Вроде сошлись на том, что мои ощущения могут не соответствовать действительности и на самом деле быть просто сокращением мышц.
В декабре мне ставили холтер и делали УЗИ сердца. По УЗИ: ПМК 1й степени, регургитация физиологическая. По холтеру: эпизоды синусовой тахикардии, 1 эпизод наджелудочковой экстрасистолии и один эпизод желудочковой (холтер запмсывал всего 6 часов почему-то). Наджелудочковую экстрасистолию я даже не чувствовала, поэтому в дневнике не отметила. А вот желудочковую чувствовала. И по ощущением тогда в магазине у меня было именно это, только не один раз, а много раз подряд, из-за чего мне и стало плохо.
Скажите, что делать в этой ситуации? Читала, что подобные вещи опасны риском внезапной смерти, теперь ужасно боюсь. Зафиксировать это на холтере, а тем более на ЭКГ, шансов практически никаких, так как подобная вещь была один раз (и ещё несколько похожих, но менее продолжительных). Заранее благодарю за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия, в том числе желудочковая, никакой опасности не представляет. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Если она будет продолжаться, желательно зафиксировать её, хотя бы на холтере.
Время создания: 26 Декабря 2016 05:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасности это не представляет. Так что можно не бояться. И лечение обычно не требуется. Можно ничего больше не делать.
Время создания: 26 Декабря 2016 07:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа
Время создания: 11 Апреля 2017 09:53 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Экстрасистолия безвредна и безопасна, она не требует никакого лечения!
Время создания: 25 Января 2022 10:33 :: Тип участия: Другая специальность