Желудочковая экстросистолия- холдер - 2800 экс в 24 часа идиопатических
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №826927 :: (06.12.2014 18:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Азарова Людмила
Жен., 53 лет.
Россия Москва
Женщина 53 года рост 159 см вес 57.500 профессия доктор МД гинеколог УД РФ
Хронических заболеваний нет
Операция - халюс вальгус 2014 году
АД без патологии 120 /80-110/70
В семье заболеваний Кардиологии - нет
Случайная находка при УЗИ обследование сердца 27.11.2014г
Жалоб нет вообще и не было
Состояние физически без патологических симптомов: занимаюсь плаванием до3 км и активным образом жизни
Проводился 24 мониторинг ( холдер) обнаружено:2896 желудочковых экстросистолий 25% из них :
60% в ночное время в состоянии покоя пульс средний82 в мин ситуация кислорода средняя 96
Проводилась полисонография- патологии нет
Все лабораторные тесты крови без патологии
Проводилось монитор с нагрузкой- при нагрузку желудочковых экстросистолий проподают полностью пульс средний78
Проводилось : консультация в Центре Кардиологии им Бакулева
Рекомендованно: alprazolam 25 mg по1/4 таб 4 раза в сутки
Леривон 30 мг, 1/2 таб 15 мг на ночь
Принимаю 1 нед результатов нет
Прошу Вашего мнения по лечению идеопатической желудочковой экстросистолии
С уважением доктор Азарова Л И62

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая коллега!
Такая экстрасистолия совершенно безвредна. Приведу один пример.В одной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли желудочковую экстрасистолию (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Хочу обратить Ваше внимание на одно обстоятельство. При физической нагрузке у Вас ЖЭ исчезают. Возможно они связаны с относительной брадикардией. А ЛЕРИВОН, который Вы начали принимать, иногда вызывает брадикардию. Может быть стоит попробовать уменьшить тонус вагуса и брадикардию за счет препаратов белладонны.
Время создания: 06 Декабря 2014 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Такая экстрасистолия в лечении не нуждается. Можно просто не обращать на неё внимание.
Время создания: 07 Декабря 2014 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что такая экстрасистолия требует специфического лечения. Может быть стоит повторить эхокг через несколько месяцев.
Время создания: 07 Декабря 2014 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 14 Июля 2019 22:53 :: Тип участия: Другая специальность