желудочковая экстросистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №680427 :: (25.03.2013 13:55) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
мария
Жен., 33 лет.
Россия Москва
http://s017.radikal.ru/i414/1303/32/71f41a2412e2.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1303/37/cadc30eb446f.jpg
http://i069.radikal.ru/1303/42/fdd10dc0b76e.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1303/30/e2fad3bd290e.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1303/fc/74c90e34f70f.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1303/e1/9449bd4ec110.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1303/e6/661fe4962cff.jpg
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Аритмия у меня уже 5 лет, все начилось с рождения ребенка. Во время беременности была тахикардия и слабость(низкий гемоглобин). Мой рост 170 см, вес 58 кг. Свое давление 110/70 или 100/60 при котором чувствую себя хорошо. Щитовидная железа в норме по УЗИ, гормоны тоже. Имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника. Самое большое количество экстраситол до этого было 2000 шт. на фоне аллапинина, который я принимала 4 месяца, после этого врач отменил аллапинин и прописал кордарон, принимала 7 месяцев, но т.к. эффект и от этого лекарства тоже прошел, его врач тоже отменил. Сказал, чтобы через 2 месяца пришла на Холтер, а потом скорее всего на абляцию. Сейчас уже как 2,5 месяца не принимаю кордарон, перебои чувствую каждый день, они стали какаие то другие(раньше сердце как бы кувыркалось и замерало), а теперь как пульсирующий нерв, экстраситолы одна за одной. Такой приступ может продолжаться несколько часов и по несколько раз в сутки. А самое неприятное, что я стала просыпаться от перебоев ночью. Новый Холтер показал, что у меня их уже почти 5000 шт.!!!(это не был не самый худший день по ощущению экстраситол, но и не лучший) А еще какие то страшные слова - неустойчивые пароксизмы, би - и тригеминиия... Показания холтера привела на фото.
Уважаемые, доктора, неужели мне действительно нужна данная операция - абляция?(сама операция на сердце очень пугает) Или надо принимать какие то лекарства? или не обращать на эти экстраситолы никакого внимания и жить полноценной жизнью?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
К счастью, никаких опасных нарушений сердечного ритма при суточном мониторировании ЭКГ не выявлено. Кратковременная наджелудочковая тахикардия опасности не представляет, желудочковая экстрасистолия при отсутствии органического поражения сердца - обычно тоже. Но последнее должно быть удостоверено данными обследования сердца, включая ЭКГ покоя и ЭхоКГ. При плохой переносимости экстрасистолии можно рекомендовать приём селективных бета-блокаторов в небольшой дозе, сильные антиаритмики и абляция не рекомендуются (к тому же эффект последней процедуры далеко не гарантирован).
Время создания: 25 Марта 2013 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Самое лучшее: ничего не применять, кроме легких успокаивающих средств и жить спокойно полноценной жизнью.
Время создания: 25 Марта 2013 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с А.Ю. Детальное обследование на предмет заболеваний сердца. Если ничего не будет найдено - можно жить спокойно. Бета-блокаторы могут оказаться полезными в данной ситуации. Посоветуйтесь с лечащим врачом!!
Время создания: 25 Марта 2013 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы не упомянули уровень гемоглобина в настоящее время и лечили ли Вы анемию.
Время создания: 25 Марта 2013 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой