Женский цикл и пульс
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №704700 :: (13.06.2013 21:49) :: Ответов: 8; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 28 лет.
Москва
1) жен, 27 лет
2) хаит ( диагноз по узи и антителам, гормоны щз в норме), остеохонроз, рефлюкс, эзофагит, ВСД.
3) лет с 17 замечала что накануне месячных обострялась ВСД ( сердцебиение, беспокойство), повышение температуры тела до 37-37.3 с.
4) сейчас беспокоит повышение температуры и пульса перед месячными за 7-12 дней. Пульс в покое при ПМС 80-90, с утра просыпаюсь в поту (кидает в жар) пульс 85-90, накануне месячных температура падает до 36.4-36.6 и пульс приходит в норму 60-75 в покое утром и вечером перед сном. В этом месяце ПМС совпал с простудой, пульс в покое зашкаливал 100-115... С наступлением месячных все нормализовалось, спала температура с 37.3 до 36.6 и пульс сейчас вечером 65-70. Даже прирост пульса не такой резкий сейчас, встаю - и сердце медленно начинает убыстряться, обычно это происходит более резко.
5) эхо/экг/холтер - норма (синусовая тахикардия, пульс повышается при малейшем волнении) , сдала на 4-й день женские гормоны все в норме кроме 17-он прогестерона ( при норме до 1,2 у меня 1,8) .
Есть ли зависимость пульса от уровнях женских гормонов? Почему с приходом месячных пульс замедляется, а перед месячными учащается и реакция сердечно сосудистой системы на стрес и нагрузку более острая? Понимаю что вопрос скорее к эндокринологу, но хочется унать мнеие специалистов по сердцу, тк я дама мнительная и очень переживающая за свое сердце.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому имеет место синдром предменструального напряжения. Такие состояния лечатся не кардиологами, а гинекологами.
Время создания: 13 Июня 2013 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Зависимость вегетативной нервной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы от уровня женских половых гормонов, конечно же, есть. При этом признаков кардиологической патологии в Вашем обращении не просматривается.
Время создания: 14 Июня 2013 00:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Гормоны- это биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами, или железами внутренней секреции, и выделяемые ими непосредственно в кровь. Г. разносятся кровью и влияют на деятельность органов, изменяя физиологические и биохимические реакции путём активации или торможения ферментативных процессов.Велико влияние в том числе и на сердечно-сосудистую систему.
Время создания: 14 Июня 2013 07:52 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Целесообразна консультация эндокринолога-гинеколога. Убедительных данных за кардиологическую проблему нет.
Время создания: 14 Июня 2013 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
То, что Вы описываете, является нормальной реакцией сердечно-сосудистой системы на ПМС. Также нормальна реакция и на простуду. По Вашему описанию можно сделать вывод о Вашей недостаточной физической тренированности, что нетрудно исправить. Кстати, в процессе физических тренировок сглаживается острота проявлений ПМС. Попробуйте, ничем не рискуете. Результат можно заметить уже через полгода ежедневных аэробных тренировок (бег, игры, плавание, гимнастика) длительностью от20 до 40 минут с постепенным наращиванием интенсивности нагрузок.
Время создания: 14 Июня 2013 16:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я склоняюсь, скорее к нарушениям в щитовидной железе. Скорее всего уровень гормонов щитовидки перед месячными повышается, проконтролируйте Т3,Т4,ТТГ более внимательно.
Время создания: 14 Июня 2013 23:15 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
Прямой связи нет.
Время создания: 18 Июня 2013 16:23 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой