ЖЭС по типу бигемении
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №564192 :: (21.03.2012 14:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дамегуль
Жен., 51 лет.
казахстан Алматы
Узи сердца-нарушение ритма,частая экстрасистола,полости сердца не расширены,клапаны не измнены.В ДОРП-митр.рег.1 ст.нарушения локальной сократимости не выявлено.ИММЛ-102 ч/м2(почерк непонятен).ЭКГ-ритм синусовый 95уд.в мин. ЖЭ по типу бегимении.Гипертрофия левого желудочка.Дифф.изменения в миокарде.2 дня назначили панангин 20.0 на физрастворе,рибоксин 10.0 на физрастворе 10 дней, картан 5.0 в/м-5 дн,,цироксон 1000,0 нафиз.р.-7 дней.3 дня прокапалась,сейчас добавили этацизин 50 мг.3 разав день,бетасерк 3 раза в день,панангин по 1 т.3 раза в день.Начала пить только панангин.Этацизин боюсь пить,с 21 декабря пила пропанорм по 1 т.2 раза в день,тогда же прокапали панангин 3 дня и рибоксин 7 дней.экстрасистолы не беспокоили весь январь.Пропанорм продолжала пить до 20 18 марта. До этого экстрасистолы были единичными. В январе их не было,с фераля они участились и сейчас уже по типу бегемении.Покалывает в сердце.И еще появилось такое чувство- не могу вздохнуть полной грудью. Если и получаетсяс трудом,то получается что громко при этом вздыхаю-уф... как будто не хватает воздуха.Голова часто как ватная,немного вроде как бы закладывает уши.Этацизин боюсь из-за побочек-головокружение и т.д.Очень хочу услышать Ваше мнение-чтобы Вы убрали из назначенного и может порекомендуете что-нибудь,исходя из Вашей многолетней практики. До января месяца пила еще магний В6 премиум,потом с января по 15 марта пила Вамелан. Может лучше какие-то травки попить от экстрасистол или настойки трав? Сплю нормально,правда ложусь очень поздно.
С 8-го сентября(тогда примерно и начались проблемы с нехваткой воздуха и экстрасистолы) сдала анализы на гормоны Щ,Ж.Т4 был немного выше нормы-25,4 при норме 23,,ТТГ был низкий совсем- 0,0049 при норме-0,3-4,0.Узи щитовидки- дифф.измнения паренхимы,мелкий гипоэхогенн.узел в левой доле. Не исключается признаки аутоимунного тиреодита.ТО=9,37 см3.Поставили диагноз-ДТЗ.назначили тиразол.Пропила его я до декабря,повторно гормоны-Т4-14,88 (норма),ТТГ-0,016 (лучше чем было), дальше пью тиразол,чуть уменьшив дозу. 2 марта сдаю гормон ТТГ-он стал-21,2442 при номе до 4,0 !!! Заключение врача-Аутоимунный тиреодит, субклинический гипотериоз. Дисметаболическая кардиопатия,нарушения ритма по типу желэЭС,ХСНо.Пременопауза,тиразол-отменить.Сделать перерыв с 2 марта по 2 апреля и потом сдать анализы на гормоны и узи ЩЖ.И в даьнейшем решать курс терапии.Вот и думаю сейчас ведь Т4 незначительно был повышен,может вообще не стоило принимать гормоны? Получается у меня произошла передозировка медикаментозная. Надеюсь услышать Ваши рекомендации по моему диагнозу и состоянию.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
О передозировке говорить трудно, Вы принимаете массу совершенно ненужных лекарств: панангин, рибоксин, картан, цераксон, бетасерк, Магне В6, которые в современной кардиологии вообще не используются. Экстрасистолия не требует лекарственной терапии. Невроз надо лечить у невролога, а с состоянием щитовидной железы разбираться с эндокринологом. А для кардиолога я вообще не вижу здесь поля деятельности.
Время создания: 21 Марта 2012 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Экстрасистолы лечить не нужно, нужно подобрать дозу тироксина для поддержания ТТГ в интервале 0,4-4,0.
Время создания: 21 Марта 2012 23:33 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 25 Августа 2019 12:34 :: Тип участия: Другая специальность