ЖЭС во время беременности
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №660006 :: (25.01.2013 17:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Айгуль.
Жен., 38 лет.
Казахстан Актау
Здравствуйте Уважаемые консультанты. Мне 38 лет. Напишу подробно, прочитайте пож-та до конца.
8 лет назад, у меня началась частая желудочковая экстрасистолия, которую лечили целый год, но причина была в повышенных гормонах щитовидной железы, это обнаружили только через год когда я поехала в Москву на лечение. За год гормоны пришли в норму, но ЖЭС осталась, тогда мне сделали РЧА , после РЧА в течении трех лет ЖЭС меня не беспокоила, лекарства я не принимала. но сейчас я на 3 недели беременности и ЖЭС вернулась снова, по холтеру 7200 мономорфных ЖЭС из них 500 парных, кардиолог и гинеколог настаивают на прерывании беременности, потом кладут на коронарографию. Я в замешательстве, надо делать кесарево сечение, первая беременность завершилась именно так. Врачи разводят руками , говорят, что чем больше будет срок беременности тем больше будет ЖЭС, и вообще заставляют писать расписку, что всю ответственность за себя и ребенка я беру на себя. И если я дохожу , то рожать они меня отправят в Астану в спец роддом. Посоветуйте, что мне делать, какое обследование пройти, нужна ли коронарография.? ЭХО кг в норме, ЭКГ-ПБПНПГ,после РЧА, гормоны щитовидки в норме. Все анализы- биохимия, ОАК ,ОАМ, холестерин, все в норме. Давление 110/120- 60/70. Вообще жалоб на здоровье нет.
Спасибо большое, мне очень важны Ваши ответы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет, лечения не требует и не является препятствием для успешного вынашивания беременности. Я так понимаю, всестороннее обследование было проведено и ничего критичного не нашли. В таком случае пишите расписку. Естественно, специализированного роддома Вам не избежать, ну и не страшно...
Зачем коронарография - мне не ясно. У молодой женщины экстрасистолия уже много лет, ничего страшного с ней за эти годы не случилось, жалоб не предъявляет. Откуда у докторов мысли об ИБС? После удачного родоразрешения сделайте пробу с нагрузкой, чтобы больше к вам с предложениями коронарографии не приставали...
Время создания: 25 Января 2013 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понимаю, зачем кому-то понадобилась коронарография. И требование расписки производит впечатление банальной перестраховки. Ничего страшного в экстрасистолах я не вижу. И продолжение беременности не сулит Вам никаких ухудшений. И никаких обследований больше не нужно. Живите спокойно.
Время создания: 25 Января 2013 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Напишите им расписку. Показаний для коронарографии нет, опасности для течения беременности нет (кроме врачей).
Время создания: 26 Января 2013 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рожать можно. Не надо обращать внимания на страшилки, лечить здоровое сердце незачем . Коронарография, конечно, не нужна.
Время создания: 26 Января 2013 14:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой