Жидкий стул
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1016342 :: (24.05.2018 12:21) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Сергей
Муж., 44 лет.
Екатеринбург
Добрый день.
О себе: 44 года, рост 173 см, масса 90 кг, серьезных отклонений в здоровье и хронических заболеваний нет или пока не установлены.
С первых дней жизни (с рождения) наблюдается жидкий стул, временами переходящий в понос. Часто схваткообразные боли в животе, которые проходят при опорожнении кишечника. «Крутить живот» начинает голодании или очень длительном перерыве между приемами пищи, также при переходе на растительную диету. Прием бОльшего количества воды приводит к очищению кишечника через очень жидкий стул. Схватки чаще наблюдаются спустя 40-60 мин после приема пищи на очень голодный желудок. И наоборот, закрепляет отварное мясо кусковое, творог, но стул в оформленный вид при этом все равно не переходит. Оформленный стул бывает, но очень редко и при малом потреблении жидкости.
Делал УЗИ натощак утром, показало пустой желчный пузырь, врач не придал этому значения.
Понимая, что здесь что-то врожденное (недостаточность ферментов) и занесенное (инфекция) в организм в первые дни жизни, посоветуйте, пожалуйста, какие анализы в первую очередь нужно сдать для определения причины.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза),кровь на кишечных паразитов, анализы на целиакию, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие илямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ желчного пузыря с определением его сократимости,  ФГДС (такое бывает при атрофическом гастрите), Колоноскопия (осмотр трубкой слампочкой через задний проход), при необходимости - рентген  кишечника (ирригоскопия).
Время создания: 24 Мая 2018 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, эластазу 1 кала, а/т к целиакии.
Время создания: 24 Мая 2018 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В ситуации нужно разбираться очно. Слишком много неясностей, требуется очный осмотр.
Время создания: 24 Мая 2018 22:52 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдавайте фекальный кальпротектин, эластазу кала (этот анализ покажет недостаточность ферментов), кал на 8 кишечных инфекций, кал на паразитозы и яйца глист, копрограмму, биохимию крови и УЗИ ОБП. Но судя по тому, что вы рассказываете, очень похоже на СРТК.
Время создания: 29 Мая 2018 23:18 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  Требуется дообследование.
Время создания: 06 Июня 2018 00:05 :: Тип участия: Другая специальность