Жидкость из носа и ушей
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №233549 :: (22.02.2010 17:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 53 лет.
сургут
Здравствуйте! С чем может быть связано выделение из носа водянистой жидкости. А неделю назад один раз это же было из ушей. Около месяца назад у меня появились легкие головокружуния и слабость. Я обследовалась у невролога, сделали МРТ головного мозга - признаки внутричерепной гипертензии. На глазном дне застойные диски зрительных нервов. Поставили ВСД.Сейчас появилось покалывание в левом ухе. Не знаю к кому еще обратиться. Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Это может быть связано с дефектом основания черепа.
2.Застойные диски зрительных нервов это серьезный симптом, говорящий о декомпенсированном повышении внутричерепного давления и требующий хирургического лечения.
3.Отправьте свои снимки мне на электронку.
4.Все необходимо лечение можно провести в нашем институте.
Время создания: 22 Февраля 2010 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего идет речь о ликворее, но для ликвореи должны быть причины (травмы основания черепа, опухоли основания, врожденная патология основания). Вам необходимо дообследование - КТ - цистернография и КТ основания черепа для подтверждения диагноза, а также анализ вытекающей жидкости на глюкозу и хлориды. После этого можете обратиться к нам для хирургического лечения.
Время создания: 22 Февраля 2010 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность