Жидкость в головном мозге
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №191145 :: (13.11.2009 11:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 23 лет.
Россия Нягань
Здравствуйте. Нашему мальчику 2,5 месяца, вес - 6.47, рост - 63 см, объем груди - 40,5, головы - 40 (принимает элькар, нейромультивит). Сделали узи головного мозга и сообщили о скоплении жидкости (чуть выше нормы). Одной из пришин этого сказали может быть простудное заболевание матери во время беременности (температура 39.0). У ребенка хороший аппетит, улыбается, но к 2,5 месяцев еще не научился операться на ножки и как говорит педиатр у него повышенный тонус, ручки и ножки постоянно в движении. Лечения ни какого не назначили, только в 3 месяца на прием невролога. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно, и что нужно делать в таком случае, и связано ли это с гидроцифалией.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!
Я думаю, правильно, что никакие таблетки Вам не назначили, на гидроцефалию это не похоже. Необходимо наблюдаться у невропатолога.
Время создания: 13 Ноября 2009 12:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Необходимы занятия с врачом-реабилитологом на устранение нарушенного тонуса мышц и нормальное развитие ребёнка.
Время создания: 13 Ноября 2009 23:30 :: Тип участия: Прямая специальность