Жидкость в головном мозгу
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №879282 :: (20.10.2015 16:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
julia
Жен., 21 лет.
Украина Никополь
Здравствуйте! Моему
ребенку 8 месяцев, у нас на
повторном УЗИ обнаружили
наружную гидроцефалию
1ст. И псевдокисту правого
сосудистого сплетения. У нас
было 2 кисты но одна
исчезла вторая стала
меньше, а жидкости стало
больше. Что вы посоветуете
пропить. Просто наш
невропотолог выписывает
постоянно нейроксон, а мы
его пьем но толку никакого. Развитие у него нормальное. Только что сильно потеет когда кушает из груди.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет симптоматики, то лечение не показано.
Время создания: 20 Октября 2015 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 09 Декабря 2015 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 25 Сентября 2017 16:37 :: Тип участия: Другая специальность