жидкость в колене
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №303435 :: (20.07.2010 00:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
наталья
Жен., 33 лет.
бедарусь п.Дружный
Здравствуйте доктор!Мне 33 года.Я как то Вам писала про свою болячку, вот теперь мне поставили диагноз ,я решила узнать насколько всё серьёзно и опасно? Месяц назад у меня отекла левая нога от колена до нижних косточек,не сильно,но заметно.(за неделю до этого у меня был грипп,переходила на ногах),молодой хирург под вопросом поставил мне диагноз тромбофлиоз(без каких либо обследований), назначила троксивазин таблетки, троксевазин мазь ,и гепарин.Я начала принимать эти лекарства,спустя неделю мне стало ещё хуже ,отёк с ноги прошёл остался в области колена,и колена так раздуло как буд-то вазилина закачали вокруг него,согнуть не могу,боль сзаде колена тупая,тянущая, колено горячее на ощупь, поясница болела и потягивала в бедро этой же ноги ,муж срочно отвёз в больницу,там уже другой хирург мне откочал жидкость в колене более 200мл темновато-жёлтая но не кровь, и отправили домой,ничего при этом несказав,ластичный бинт неделю ,поссле этого да и до этого , у меня пощёлкивало в колене и потрескивало при повороте ноги больно. (Лекарство что назначили для тромбофлиоза я пропила 3 недели.)После чего я плотно подошла к своей проблеме с ногой,так как Вы мне посоветовали обследоваться,я сдала анализы кровь соэ22,моча№.Сделала ренген колена,ренген показал «явление субхондрального склероза суставных поверхностей,незначительное снижение высоты суставной щели с внутренней стороны.» Назначили лекарство хондромед 2 мес,гель кетапрофена,нимесулид 4 дня, димексид 5дней. Теперь 4 дня как принимаю всё кроме хондромеда,(нет в аптеках) Боли нет,отёк с колена постепенно сходит, ногу могу разгибать уже нормально,пока не тороплюсь и берегу,на 100 % не выпремляю при ходьбе,пока ещё боюсь.Но вот 2 день как начал отёк опять появляться на ноге (чуть-чуть,но заметно), в области нижней косточки где стопа с одной стороны.Неужели это от жары,или от того что работа на ногах целый день.Утром такого нет,а в обед и к вечеру появляется(безболезненно)При нажатии на отёк ямочки не остаются.Что можно делать, и как долго будут эти отёки появляться ?И пройдёт ли это когда нибудь,или теперь всю жизнь мне придётся так мучаться с ногой?(ДЛЯ УСТАНОВКИ ДАННОГО ДИАГНОЗА МНЕ ПРИШЛОСЬ СМЕНИТЬ 2 ВРАЧА-ХИРУРГА,ПОКА ТРЕТИЙ ХИРУРГ НЕ ОТПРАВИЛ СДЕЛАТЬ РЕНГЕН)... Спасибо за вашу помощь!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, очень сомневаюсь, что диагноз у Вас есть, незначительное сужение суставной щели ни о чём не говорит, оно не могло привести к такому воспалению, мои рекомендации Вы к сожалению не выполнили, а именно: МРТ коленного сустава,анализы крови на СРБ, ревмопробы, соли мочевой кислоты и консультация ревматолога.
Время создания: 20 Июля 2010 00:38 :: Тип участия: Другая специальность