Жидкость в печени после резекции печени
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №923433 :: (17.06.2016 05:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Елена
Жен., 33 лет.
Россия Кемерово
Здравствуйте!
Была атипичная резекция печени, удаляли 4 больших новообразования (фнг и аденомы печени).
Прошло 2,5 месяца после резекции печени. Хотя в больнице сказали все чисто, когда сделала узи дома, нашли жидкость в печени. Вчера узи повторила - без изменений. Узистка сказала, что это жидкость, но не киста, так как краев нет, то есть там полость и она заполнена кровью, может даже гематома.
Она не рассасывается, не беспокоит.
Правая доля до конца не отросла, всего 12 см по вертикали, а левая доля больше на 7 мм нормы.
Врач, оперирующий хирург, сказал, что к нему через 6 месяцев пока ткани не восстановятся.
Стоит ли мне переживать? Сама это жидкость рассосется? Какие меры предпринимают врачи, если жидкость не рассосется?
К оперирующему хирургу сложно попасть, так как операцию делала в другом городе и он не принимает обычных пациентов. Подскажите что делать и опасно ли это? За эти 2,5 месяцев эта жидкость без изменений, печень еще растет.
Может есть препараты, которые можно попить, процедуры?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У Вас признаки послеоперационной гематомы. Необходима пункционная санация (эвакуация) гематомы.
Для адекватной диагностики Вашего состояния необходимо провести МРТ печени с контрастированием.
Время создания: 23 Июня 2016 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность