жировики
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №220616 :: (27.01.2010 14:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Константин
Муж., 27 лет.
РФ Чебоксары
Здравствуйте, у меня в течении 4-х лет начали появляться жировики, их уже 10 шт, самые «старые» уже почти с орех причем в основном на теле и на бедрах, ходил к хирургу, сказал что жировик(при наружном осмотре) можно удалять можно и нет( если не беспокоят), сейчас все таки решил удалять, сдал анализ крови обший, на гепатит В и С, резус и группу,анализ мочи. Нужно ли сдать биопсию в онкологии или УЗИ , или какие анализы вообще еще нужны и какой способ удаления кроме как разрез скальпелем, беспокоит что много удалять и остануться рубцы. Заранее спасибо
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
При удалении любых образований желательно их гистологическое исследование, биопсия не нужна.
Хирургическое удаление небольших по размеру образований (липом или атером) рубчики практически не будут заметными.
Время создания: 27 Января 2010 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Грубых рубцов не должно остаться,если Вас беспокоит эстетический вопрос,то попросите хирурга наложить подкожный шов.После удаления липомы отправят на гистоанализ.
Время создания: 27 Января 2010 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Константин, подумайте! Надо ли удалять липомы, которые носят генерализованный характер. Заболевание называется липоматоз. Ну, замените Вы липомы на рубцы, рубцы останутся, а новые липомы вырастут. Хорошенько подумайте и удаляйте только те липомы, которые наиболее Вам досаждают. После удаления весь материал идет на гистологическое иссдледование, так что биопсии не требуется.
Время создания: 28 Января 2010 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Дополнительных методов обследования не нужно. Можно использовать пункционно-аспирационный способ удаления липом (без разреза).
Время создания: 01 Февраля 2010 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность