Жировой гепатоз
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №592244 :: (18.06.2012 12:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
анна
Жен., 26 лет.
россия Георгиевск
Здравствуйте! Моему мужу 28 лет. Сделали УЗИ печени: Увеличена правая доля-122 мм, левая доля- 76 мм,контуры четкие ровные,края и углы без особенностей,паренхима однородная,мелкозернистая,повышенной эхогенности.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены,Холедох-4 мм. Сосудистый рисунок обеднен,воротная вена-10 мм. Заключение: эхолакоционные признаки увеличения левой доли печени,диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Врач назначил лечение:
Метионин 250 мг-2таб. 3 раза в день (1,5 месяца)
Эссенциале форте-2 кап. 2 раза в день (1,5 месяца)
Гептрал в/м-1 ин. в день
Липоевая кислота-2 таб. 3 раза в день.
Назначенное лечение прошли, но меня интересует насколько оно адекватно? Ведь про диету не сказано было ни слова. И заставить мужа сделать повторное УЗИ не получается. Очень боюсь цирроза. Насколько все серьезно?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Жировой гепатоз лечится только ограничением жирной пищи, снижением веса и физкультурой. Если есть конкретная причина, как-то диабет или алкоголизм – лечение может быть направлено на причину.
Жалобы? Печеночные пробы? Рост, вес? Сахар?
Время создания: 18 Июня 2012 19:32 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Надо исключить гепатит. Кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG). При жировом гепатозе Диета №8 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Время создания: 19 Июня 2012 12:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для информации: http://cardiolog-online.ru/steatogepatoz/
Время создания: 06 Марта 2017 13:21 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 05 Апреля 2021 18:32 :: Тип участия: Другая специальность