Жжение в голове.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №804174 :: (19.08.2014 04:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Валентин
Муж., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, на протяжении двух недель беспокоит то ли жжение, то ли холод в голове. Ощущение достаточно локализовано в теменной области слева, где-то в глубине. Дает знать о себе большую часть дня, с перерывами, чаще - ближе к вечеру, что его вызывает - понять не могу.
Работаю за компьютером 24/7, очень часто затекает / болит шея, имеются частые перебои со сном.
Собственно, вопрос в том, бежать ли делать МРТ, или проблема - не проблема, процедура все-таки достаточно затратная.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нормализуйте рабочий режим, введите отдых, физические упражнения, нагрузки.
Время создания: 19 Августа 2014 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно это переутомление, нужно чаще отдыхать от компьютера.Наладьте нормальный режим работы за компьютером, не стоит работать до изнеможения.Если через 5 дней не пройдет, сходите к врачу.
Время создания: 19 Августа 2014 17:22 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Покажитесь терапевту и неврологу очно.
Время создания: 20 Августа 2014 00:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 22 Мая 2016 08:33 :: Тип участия: Прямая специальность