Жжение в груди, мерзлючесть, сонливость, а ночью бессонница
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №537060 :: (31.12.2011 11:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 25 лет.
Новомосковск
Добрый день!Сначала о себе: 25 лет, рост 167 см, вес последние 7 лет 46 кг, ребенок 2,4 года. Жизнь относительно спокойная, алкоголь не употребляю. С детства низкий вес, с 15 лет вегето-сосудистая дистония, тяжелые роды, стимуляция окситоцином. Никакими серьезными болезнями не болела. Проблема моя длиться с сентября этого года. Начался сильный кашель (подкашливала все лето, но думала от сигарет, с сентября не курю), на приеме у терапевта - диагноз «фарингит». На третий день после сна стало резко плохо: подкосились ноги, сильная слабость в теле, сознание не теряла. Через минуту стало колоть все тело, стало легче, еще через минуту все прошло.Через неделю стала кружится голова и изображение как бы уплывало в сторону. На следующий день приступ повторился, но оставалось плохо в течении 3-4 часов, забрали в больницу, сделали анализ крови, мочи - все в норме, направили к невропатологу, она поставила диагноз «невроз», назначила лечение афобазол и кортексин. Вечером стало легче, на следующий день опять слабость, тревога, а/д 80/50 все плывет перед глазами,тахикардия, угнетение, головокружение, онемение рук, утром позывы рвоты, отсутствие аппетита, сонливость, а ночью бессонница, в груди пришло молоко, причем много (не кормлю уже 2 года). Так продолжалось неделю, причем гдето до 4-х вечера, потом все проходило, а утром начиналось заново. Опять увезли на скорой: анализы крови, мочи - идеальные, узи брюшной полости хорошее, узи груди - расширены протоки, никаких паталогий. Гастроэндоскопия - небольшой очаговый гастрит. Опять к невропатологу - диагноз «неврастения, панические атаки» Назаначение: продолжать лечение, обратиться к психотерапевту. Назначенное лечение проводила с первого дня. Положили в больницу с вегето-сосудистой дистонией, прокололи эглонил, церукал, Б6, Б 12, глюкозу с аскорбинкой в капельницах, кортексин, из таблеток продолжала пить афобазол. Через 10 дней стало получше, через 2 дня опять: позывы к рвоте, молоко в груди, тряска, слабость, головокружение, тахикардия, страх, перестала чувствовать холод и боль, добавились запоры, большая потливость, ухудшилоль половое влечение, к вечеру чувствовала себя отлично. К этому времени весила 42 кг при росте 167 см. Обратилась к эндокринологу, сдала ТТГ и гормон на пролактин, сделала МРТ головного мозга: все в норме. Обратилась к психотерапевту, сделали 5 капельниц очень сильных (за эти 5 дней практически ничего не помню) и 5 уколов ( стационарно), не знаю название, прописали психотические таблетки и антидепрессанты. Помогло на месяц, набрала 10 кг, но потом стали возвращаться прежние симптомы, врач сказал, что это депрессия, прокололи антидепрессант, но симптомы становятся выраженнее: прибавилось жжение в груди, мерзлючесть, сонливость, а ночью бессонница, тошнота, потеря аппетита, тахикардия, головокружение, аппатия, быстрая утомляемость. Врачи в открытую говорят, что не знают что со мной. Не могут объяснить откуда взялось молоко и почему к вечеру все проходит. Невропатолог поставил диагноз: здорова. Осталась надежда только на Вас Забыла написать, что в июле месяце вставила внутриматочную спираль, в октябре вытащила, думая что проблема в ней. Заранее спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ответил Вам в другой рубрике.
Время создания: 31 Декабря 2011 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Светлана, есть в Москве такой профессор Кель Андрей Александрович из МОНИКИ.
Случаи подобные Вашему, он объясняет врачам на курсах повышения квалификации.
Свяжитесь с ним по СМС,
номер тел. +7-905-518-12-26.
(на звонки он не отвечает). В СМС укажите адрес этого сайта и номер вопроса, а то в письмо не войдёт вся история),
Если можно, сообщите в личку результаты
angulus@bk.ru
Храни Вас Бог!
Время создания: 31 Декабря 2011 16:34 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Сентября 2019 11:35 :: Тип участия: Прямая специальность