Жжение в груди .Одышка
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №805618 :: (25.08.2014 20:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
mixail
Муж., 33 лет.
Баку
Здравствуйте! Мне 33 года. Где -то дней 10 назад вечером появилась непродолжительная колющая боль в области правой грудины в области правого соска и чуть выше в области средостения . Наутро боль прошла. Дня через два появилось чувство недостатка воздуха продолжающиеся до сегодняшнего дня . Чувство заложенности носа. Вдохнуть полной грудью не получается. Болей при вдохе и выдохе нет. Периодически зеваю, что бы полноценно вдохнуть. Чувство недостатка воздуха непостоянно. Появляется в течении дня , с полудня и до вечера . Вечером становится лучше, но все равно чувствуется дискомфорт при полном вдохе .Частота дыхательных движений в пределах 15-18 в минуту. Сплю нормально без всяких проявлений недостатка воздуха .Сплю на спине ,животе и на любом боку без всяких болей и дискомфорта.
Периодически , не всегда, но в определенном участке в течении дня чувствуется как бы «подкожное» жжение в области правого соска и под ним, и чуть выше в области средостения .Чувство жжения иногда «гуляет» то в область правой подмышечной впадины и правого подреберья. Также периодические ноющие мышечные боли при движениях в области правой под лопатки и позвоночника посередине на том же уровне , боли также в области плеча .Незначительное чувство онемения и слабости в правой руке. Временами колющие боли в области сердца со стороны левой под лопатки. Температуры нет ( 36.6 иногда 36.3) . Кашля нет. Из вредных привычек -курение. Не пью.
В прошлом в 18- летнем возрасте диагностировали эрозию луковицы двенадцатиперстной кишки. Прошел лечение.
В 20 лет были ноющие продолжительные (более 2 месяцев) боли в груди и спине при вдохе и выдохе . Прошел консультацию у пульмонолога ,делали рентгенографию ,патологий не было. Направили к неврологу. Диагностировали шейный и грудной остеохондроз . Не помню уже точное медицинское определение , но что то вроде стирания межпозвоночных дисков. Назначили лечение витамины, гимнастика.
Месяц назад появилась внезапная невыносимая боль в пояснице.
Сделал УЗИ -почки в норме. Рентгенография показала тоже самое сужение междискового пространства позвонков . Диагноз -поясничный остеохондроз.
Хотелось бы отметить что боли и одышка в настоящий момент возникли спустя через некоторое время после перенесенного стресса . Так же учитывая сильную жару в нашем регионе спал фактически пару месяцев под кондиционером.
Сейчас ,собственно вопрос к уважаемым консультантам заключается в следующем. Характер у меня по сути очень мнительный . Периодически ( не всегда) бывают наплывы паники, тревоги. Чувство наличия неизлечимого заболевания. Постоянно провожу параллели своих симптомов с различными тяжелыми заболеваниями . При очной врачебной консультации наверное не осмелился бы об этом говорить потому и написал сюда в надежде получить хоть какой либо совет в моем случае. Скажите пожалуйста к какому врачу обратиться в данный момент с одышкой и болями и жжением в области груди и спины как описывал выше . Есть ли причины проконсультироваться по этому поводу с пульмонологом или невропатологом,кардиологом или же еще к какому либо специалисту ? Заранее благодарен.

Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Здравствуйте, Михаил! Проконсультируйтесь с врачем-психотерапевтом.
Время создания: 26 Августа 2014 00:58 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я тоже считаю, что Вам нуден психотерапевт.
Время создания: 26 Августа 2014 07:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
С неврологом и кардиологом Вам проконсультироваться можно, но и к психотерапевту обратиться тоже необходимо.
Время создания: 28 Августа 2014 00:02 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 14 Апреля 2016 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность