ЖКБ 2 ст. у ребёнка
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №524763 :: (17.11.2011 22:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 32 лет.
Россия Мичуринск
Здравствуйте доктор! Мальчик 3года жкб 2степени с момента как узнали 4.5месяца. В марте 2011г. обследовался в стационаре по поводу панкриотита было очень тяжёлое состояние 3 суток под капельницей. Симптомы были такие пожелтение тела температура от 37 до 38, рвота сильные боли в животе вплоть до потери сознания. Были высыпания на коже в области кисти и ступней всё было припухшее. УЗИ показыволо всё в порядке. Выписали со стационара с диагнозом аллергическая реакция по типу крапивницы оттёка квинки средней тяжелой форма, до того момента пока не пошли в платную клинику и там нашли на узи полип желочного пузыря через 2 дня сделали повторное узи и там показало камень размером 4мм.Последнее узи от 16.11.11 печень правая доля 86мм. структура однородная желчный пузырь с перегибом в выходном отделе гиперэхоген образование диаметром 4мм с нечёткой ультрозвуковой дорожкой поджел.железа 11,5:11:11,5 мм не увеличина структура однородная! 4мес.принемаем урсофальк ,и 3мес. по10дней креон.в данный момент по всему телу высыпания с припухлостью бледный вид 2 дня назад светло желтый кал !Подскажите не нужно ли нам провести апперацию наши врачи не каких прогнозов не дают. Ребёнок жалуется на боли в животе а врачи предлогают консервативное лечение но улучшения нет за 4 месяца! как нам быть? в заранее спасибо надеемся на вашу помощь!!!!!!!!!!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ребенка следует оперировать по экстренным показаниям. Отказ от операции или промедление может стоить ребенку жизни. Обращаться к детским хирургам!!!
Время создания: 18 Ноября 2011 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При подобной симптоматике требуется оперативное лечение.
Время создания: 18 Ноября 2011 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Валентина! На практике тяжелые панкреатиты на фоне ЖКБ нередки у подростков, но чтобы у ребенка 3 лет этот случай произошел это казуистика. Вам нужно срочно взять направление в Областную детскую больницу и там решать что дальше делать, случай тяжелый и неординарный.
Время создания: 18 Ноября 2011 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность