ЖКБ 2 ст. у ребёнка
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №524781 :: (17.11.2011 23:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 32 лет.
Россия Мичуринск
Здравствуйте доктор! Мальчик 3года жкб 2степени с момента как узнали 4.5месяца.В марте 2011г. обследовался в стационаре по поводу панкриотита было очень тяжёлое состояние 3 суток под капельницей. Симптомы были такие пожелтение тела температура от 37 до 38, рвота сильные боли в животе вплоть до потери сознания. Были высыпания на коже в области кисти и ступней всё было припухшее. УЗИ показыволо всё в порядке. Выписали со стационара с диагнозом аллергическая реакция по типу крапивницы оттёка квинки средней тяжелой форма, до того момента пока не пошли в платную клинику и там нашли на узи полип желочного пузыря через 2 дня сделали повторное узи и там показало камень размером 4мм. Последнее узи от 16.11.11 печень правая доля 86мм. структура однородная желчный пузырь с перегибом в выходном отделе гиперэхоген образование диаметром 4мм с нечёткой ультрозвуковой дорожкой поджел.железа 11,5:11:11,5мм не увеличина структура однородная! 4мес. принемаем урсофальк ,и 3мес. по 10дней креон. в данный момент по всему телу высыпания с припухлостью бледный вид 2 дня назад светло желтый кал !Подскажите не нужно ли нам провести апперацию наши врачи не каких прогнозов не дают. Ребёнок жалуется на боли в животе а врачи предлогают консервативное лечение но улучшения нет за 4 месяца! как нам быть?в заранее спасибо надеемся на вашу помощь!

Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Валентина!
Судя по вашему описанию, ребенка нужно госпитализировать в стационар, где есть гастроэнтерологическое и хирургическое отделение для дообследования и лечения (в Москве это, например, наша Измайловская детская городская клиническая больница).
Если подтвердится диагноз желчнокаменной болезни, вероятнее всего будет необходимо хирургическое вмешательство, так как никаким другим способом вылечить это заболевание в этом возрасте невозможно.
При вашей ситуации, когда ЖКБ, судя по вашему описанию, имеет осложненное течение, госпитализацию лучше сильно не откладывать.
Если будут дополнительные вопросы - пишите Igorpoddoubnyi@yandex.ru
Время создания: 18 Ноября 2011 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При отсутствии положительной динамики от лечения урсофальком в течении трёх месяцев и сохранении болевой симптоматики - решить вопрос об оперативном лечении.
Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 19 Ноября 2011 00:04 :: Тип участия: Прямая специальность