ЖКБ нужна консультация.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №612637 :: (27.08.2012 18:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Антон
Муж., 24 лет.
Россия Сыктывкар
Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать ваше мнение по данному УЗИ.
http://s47.radikal.ru/i118/1208/36/b193acc393dd.jpg
5-6 камней диаметром 5-6 мм.
МОй терапевт поставил диагноз киста левой доли печени,это конечно было до УЗИ...не знаю на что она ссылалась...я этот вопрос ей задам обязательно на след приеме.=)
Можно ли обойтись без операции и попробовать их растворить,удаляют ли на плановой операции желчный или же только камни?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 01 Сентября 2012 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 26 Июня 2021 15:49 :: Тип участия: Другая специальность