к вопросу 140741 маленькое яичко
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №140815 :: (23.06.2009 11:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
mihail
Муж., 1 лет.
россия губкин
продолжение к вопросу №140741"маленькое яичко".
ребенку 7 месяцев, при перекруите яичко удалили, оно было уже черным, т.к. кроме того , что его не увидели при узи внутриутробно, хирурга вызвали на третий день рождения, ни кто значения не придавал. УЗИ органов машонки и определения размера таким образом не проводилось, я обошла около 8 врачей, ни кто мне об этом не сказал. Все было на ощупь- пульпация. Это обыкновенная процедура и аппаратура УЗИ? если нет тогда где искать? Обращались к врачам в г.белгород и г.харькова, но видимо они об этом не знают, мне вообще сказали, когда я узнала, что яички оказывается в таких случаях закрепляют: что у вас тут закреплять, все равно через год удалим - и это самый лучший детс.хирург города. Хотелось бы найти врача который каждый день сталкивается с такими пациентами как мы и наблюдаться.

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый lena, если яичко было уже черным, то его оставлять не имело смысла. В таком случае тактика врача верная.
УЗИ это очень распространенный метод исследования, попробуйте поискать по интернету.
Дети и с одним яичком способны нормально расти и развиваться, а так же быть полноценным мужчиной и иметь здоровое потомство. Не переживайте, а УЗИ органов мошонки все же выполните. Удачи
Время создания: 23 Июня 2009 11:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый mihail!
1. Если яичко было черным, значит, уже наступил некроз (омертвение) тканей яичка. сохранять такое яичко было нельзя ни в коем случае, его надо было удалять. Это редчайший случай в детской урологи.
2. УЗИ мошонки - обычная рутинная процедура. Никакой специальной подготовки не треубется.
3. В Украине Вы можете обратиться к профессору Шуляку Александру Владиславовичу, профессору кафедры урологии Львовского национального медицинского университета. Личная страница - http://www.ukraine.uroweb.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=77&Itemid=86. При обращении можете сослаться на меня лично.
Удачи.
Время создания: 23 Июня 2009 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Тогда операция по удалению яичка была показана.
2. УЗИ выполнить несложно на любом аппарате.
Время создания: 23 Июня 2009 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность