Качает и шатает очень сильно
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №861326 :: (29.06.2015 14:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 24 лет.
Москва
Здравствуйте!
Шатает и качает при любом движении и очень сильно! Мотает взад вперед. Никакой устойчивости.Шатает-задеваю дома стены.Мутное сознание частенько. Заносит будто в пространстве. Качает до такой степени-что залезть в ванну сложно ноги не слушаются.
мне 24 года.Пол женский.
анализ крови,глюкоза,щитовидка и гормоны щитовидки,мрт головного мозга,эхо кг,рентген грудной клетки-месяц назад все в норме. Внутреннее ухо и лор осмотр тоже был в норме. Конечно,может что-то,изменилось...За месяц...Врачи со скорой не знают что со мной и не забирают в больницу говорят пройдет-а мне с каждым днем все хуже и хуже уже 4-тый день
Что со мной может быть,к врачу никак не выбраться не могу выйти с этими неимоверными шатаниями.Со стороны говорят не так видно как я ощущаю-но видно,что я изо всех сил стараюсь идти ровно. Может Нарушено кровообращение? Что предпринять? Спасибо! Раньше пошатывало много лет слегка,а тут в один день симптомы очень усилились до невозможности.Даже лежа постоянно качается матрас ,нет устойчивости вообще.Могу сесть на коленки потянуться за чашкой а меня мотает назад-в обратную сторону или по сторонам. Прямо и четко ни одно движение не получается.Спасибо. Не болею,не падала,не отравлялась,не курю,не пью.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В каком районе проживаете?
Время создания: 29 Июня 2015 18:28 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нарушение кровообращения, как причина заявленных жалоб НЕВОЗМОЖНО! Нужен психотерапевт, который поможет психотерапией, возможно, выпишет рецепт на успокаивающее.
Время создания: 29 Июня 2015 18:39 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Екатерина.
Вы наглядно и подробно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром зачастую может идти рука об руку с реальными недугами (хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, к примеру) и многими другими, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Время создания: 29 Июня 2015 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Екатерина!
Только шатает? Не тошнит?
Жалобы, которые Вы описываете могут быть связаны либо с головным мозгом (мозжечок), либо с нарушением кровоснабжения головного мозга (задняя циркуляции - позвоночные артерии), либо с патологией внутреннего уха (полукружные канальцы).
При проверке головного мозга (МРТ) какова была мощность аппарата? исследовалось ли прицельно стволовые структуры и структуры задней черепной ямки? Если нет, то надо повторить МРТ 1.5 Тесла. Я бы советовал еще выполнить УЗИ сосудов, кровоснабжающих головной мозг (на уровне шеи и внутри черепа), также для исключения гиперкоагуляции сдать анализ коагулограмма (МНО, Д-димер, фибриноген). Если по результатам обследования отклонений не будет обнаружено, то это будет невротическое расстройство
Время создания: 30 Июня 2015 08:36 :: Тип участия: Прямая специальность