Как быть?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1022732 :: (28.07.2018 01:46) :: Ответов: 7; Комментариев: 8
Ирина
Жен., 41 лет.
РФ Смоленск
Мне 41год, врач, гинеколог, директор собственнойклиники. В прошлом году, при прохождении процедуры лицензирования- нервотрёпка нормальная такая. Резко повысилось ад до 160/110, при моем рабочем 110/65, это было в августе. Звон в ушах, непереносимость света и звука, что то типа панатаки. Потом повторилось ещё и ещё. Прокапали в отделении мексилол и магнезия, назначили эдарби кло и тералиджен, но либо вместе либо как то ещё они мне не пошли. Еле ползала. За посл год сделала все от ОАК ДО МРТ НАДПОЧЕЧНИКОВ. Ничего. На холтере преобладание симпатии и детренированность. За этот год был приём антидепрессантов- ципралекса, не помог видимо, кроме тахи , и головокружения постоянного и чувства дурноты ничего не происходило. Избегаю шумных мест, концерты и театры теперь невозможны, головокружение постоянное: сейчас приём каликста по 1/8 на ночь и был конкор от тахи, но с бетаблоками мне кажется сильно кружится голова. Конкор был в дозе 1/4 или 1/2 от 2.5 мг. Потом тенорик пробовала, когда то он меня спасал. Доктор, я запуталась: и постоянно тахи и головокружение не дают жить нормально. Сейчас я в отпуске. Мне тяжело он даётся , жарко и душно. Но самое обидное что лестница от моря в 42 ступеньки под солнцем вызывает у меня ужас, так как еле доходу до отеля: тахи бьет выше 130 и чувство нехватки воздуха и головокружения, от которого вот вот упаду. Как быть? Может адавленип при этом нормальное 115/70 или ещё ниже, сегодня было 100/60 а пульс 110. Не знаю что пить чего не делать. Очень жду помощи. Спасибо огромное

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не сердечная патология. Тут нужны невролог и психиатр.
Время создания: 28 Июля 2018 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По описанию не создаётся впечатление о кардиогенной причине жалоб. Осмотр невролога.
Время создания: 28 Июля 2018 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 29 Июля 2018 18:30 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая коллега,Ирина - идете по ложному пути.Явный акцент на фармацевтике, в то время как причина в эмоциях и психике.С ними надо работать аккуратно и профессионально и желательно очно. Из имеющегося арсенала могу порекомендовать (20 лет этим занимаюсь) аппарат ДеВита Ритм с программами - Антистресс,Хорошее настроение,Здоровое сердце,Вегетативная регуляция. С радостью помогу Вам.
Время создания: 02 Августа 2018 09:16 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не похоже на проблемы с сердцем.
Время создания: 10 Августа 2018 22:32 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,  Ирина.
Выложите ХолтерМТ (протокол)  и ЭКГ (пленку) во время приступа. Показания к препаратам , которые Вы перечисслили - сомнительные
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство).
Ваше состояние Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Что говорит ЛОР и Невропатолог?. Выложите их Заключение
Время создания: 12 Августа 2018 15:29 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Начните с очного обследования у невролога.
Время создания: 27 Декабря 2020 18:17 :: Тип участия: Другая специальность