Как быть?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №214360 :: (13.01.2010 20:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Даша
Жен., 34 лет.
Россия апшеронск
Здравствуйте, Эдуард Романович!Скажите пожалуйста,вот я страдаю ВСД ,так говорят врачи,но бывают такие сильные приступы или головокружения или одышки..или просто загрудинной боли...болят ступни ног ,иногда болит икра,но я много лежу,просто как-то при таком самочувствие тяжело ходить сразу одышка и голова жмёт ....но мне приходится это терпеть т.к врачи всё списывают на ВСД,делала правда 2 года назад эхо и экг,вроде ничего не нашли,но опять же мало ли что-то упустили...потому что в 2-х клиниках мне сказали дисункция щитовидки по узи...(гармоны не нарушены)..а там где делала эхо сказали ничего нет...так вот я и думаю может и с сердцем что-то проглядели?,а я просто боюсь что вот так можно пропустить или инаркт или инсульт,т .к симптомы очень схожи.Просто вот так станет плохо в очередной раз...подумаю ВСД а там всё не так просто:(Как же мне быть в таком случае?...скорую гонять тоже не хочется может другому не упеют помочь из-за меня...Я в растеряности...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Даша!
Ну я же не виноват, если все, что Вы описываете ни на инфаркт, ни на инсульт, ну совершенно не похоже. Нет у Вас ни того, ни другого. Неужто плакать по этому поводу? Можно, конечно, и повторить еще раз и ЭхоКГ и и ЭКГ и анализы, но чем больше исследований, тем больше риск ошибок. Вот по ошибке и найдут что-нибудь не то, а Вам опять волнение. Может быть просто продолжать лечить ВСД, когда она обостряется и все.
Время создания: 13 Января 2010 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. просто продолжать лечить ВСД, когда она обостряется и все.
2. Вегетососудистая дистония - это не болезнь, а совокупность различных симптомов, связанных с нарушением работы центральной нервной системы: головокружение, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, затруднения при дыхании, нарушение сна, неприятные ощущения в конечностях, быстрая утомляемость, метеочувствительность - все эти признаки указывают на наличие ВСД.
Иными словами, ВСД имеет черты разных заболеваний: психологических, неврологических, кардиологических, сосудистых. Могут страдать и другие внутренние органы.
Этот недуг не смертельный, но довольно неприятный.
Причины вегетососудистой дистонии
Главной причиной ВСД является нарушение тонуса сосудов вследствие расстройства вегетативной нервной системы, регулирующей сужение и расширение сосудов.
Факторами риска возникновения ВСД являются:
1. Гормональная перестройка организма вследствие переходного возраста, беременность, периода кормления грудью.
2. Хронический стресс и неврозы.
3. Переутомление вследствие чрезмерной физической или эмоциональной нагрузки.
4. Злоупотребление алкоголем.
5. Тяжелые и хронические болезни.
6. Последствия травм, инфекций, интоксикации.
7. Нарушения в работе эндокринной системы.
Можно ли вылечить ВСД?
Сегодня врачи говорят, что ВСД в принципе поддается лечению. И лечение должно вестись в двух направлениях.
С одной стороны, нужно обрести психический покой, то есть избавиться от неврозов, в этом поможет психотерапия. Психотерапевтическое воздействие может быть как внешним (гипноз, нейролингвистическое программирование), так и внутренним (аутогенная тренировка, т.е. самовнушение).
С другой стороны, необходима лекарственная терапия для того, чтобы привести в порядок вегетативную нервную систему.
Лекарства нельзя назначать самостоятельно, нужно обязательно обратиться к врачу. Только надо понимать, что не каждый врач может понять такое сложное заболевание как ВСД, ведь он должен разбираться во многих медицинских дисциплинах: неврологии, эндокринологии, кардиологии. Если же такого врача вам найти не удалось, то хорошим выходом может оказаться обращение сразу к нескольким узким специалистам.
Среди лекарств, способных оказать благотворное действие на вегетативную нервную систему, необходимо отметить: антидепрессанты и нейролептики, подавляющие чувство страха и тревоги и ноотропы, способствующие улучшению состояния нервной ткани.
Если лекарства назначены правильно, болезнь быстро отступит. Неверное же использование их не только не приведет к желаемому результату, но может привести к еще более худшему самочувствию. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.
Профилактика ВСД
Профилактика ВСД особенно необходима тем, кто находится в группе риска. Наиболее действенным методом являются занятия гимнастикой. Утренняя зарядка полезна тем, кто с утра чувствует себя заторможено. А тем, кто хуже чувствует себя к вечеру, лучше делать гимнастику после прихода с работы. Полезны занятия спортом: плаванием, бегом, лыжами, ездой на велосипеде.
Необходимо соблюдать режим сна, не забывать об отдыхе, стараться не переутомляться и не перенапрягаться.
Обратите внимание на свое питание: оно должно быть сбалансированным. Старайтесь больше есть овощей, фруктов, зелени, круп, не забывайте включать в меню рыбу, лучше всего морскую. Ограничьте употребление мяса, сладостей и алкоголя.
Все это благотворно влияет на обмен веществ и поддерживает вегетативную нервную систему в порядке.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 14 Января 2010 01:13 :: Тип участия: Прямая специальность