Как часто можно делать рентген?
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №586614 :: (29.05.2012 21:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ks
Жен., 21 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! Нужно знать как часто можно делать рентген.
10 мая делала флюорографию, 21 мая рентген черепа, 24 мая тоже рентген черепа, (и не знаю связано ли, но в эти же дни делали 2 энцефалограммы). 31 мая на МРТ. А 1 июня нужно сделать рентген шейного отдела.
Не многовато ли мне облучения, с учетом того, что кроме МРТ все оборудование времен СССР? Какие могут быть последствия? Или подождать с шеей? Если да, то сколько?
_________________________________________________
Заранее спасибо!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Острой лучевой болезни пугаться не стоит, но лучше попросить врача-рентгенолога суммировать дозовую нагрузку которую Вы уже получили. В каждом рентгеновском исследованниесть в МилиЗивертах (мЗв) указывается полученная дозовая нагрузка. Всё это должно указываться в учётном листе в Вашей медкарте.
Относительно МРТ. Этот метод не связан с излучением и не приводит к лучевой болезни.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
8-965-184-69-17
doctor-uv@mail.ru
Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее здоровья!
Время создания: 30 Мая 2012 09:42 :: Тип участия: Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если необходимость исследования действительно имеется, то нужно его выполнить. Ничего страшного в этом нет.
Время создания: 30 Мая 2012 20:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если етсь необходимость, сделайте. Тут надо по приоритету выбирать.
Время создания: 01 Июня 2012 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Можно хоть каждый месяц, особенно цифровой вариант!
Время создания: 24 Марта 2019 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 29 Марта 2021 20:40 :: Тип участия: Другая специальность