Как дальше жить?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №992078 :: (30.10.2017 17:59) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Марина
Жен., 27 лет.
Россия Нижний Тагил
Здравствуйте , сходила сегодня к врачу жаловалась на приступ неожиданного сердцебиения. Диагноз который она написала меня поверг в ужас. Она сказала что можно сделать операцию если меня они будут беспокоить. Мне так страшно я чувствую себя инвалидом...жизнь поделилась как на до и после. Я конечно невротик у меня агорафобиях, но сейчас я вообще всего боюсь...она сказала что я от этого не умру, но в интернете пишут что может быть отек легких и летальный исход. Она сказала что никакие препараты не лечат ее. Я теперь практически инвалид...мне нельзя спорт...я помню эти приступы были у меня примерно раз в год раньше но я не придавала им значения...потом не было их может лет 5-7. В диагнозе страшные слова,откуда что взялось ЭКГ всегда было хорошее, УЗИ сердца в 2013 норма. Может ли это быть последствием стрессов и постоянного психоэмоционального напряжения?
http://s019.radikal.ru/i605/1710/8a/b564b4d9179c.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что ж все такие нервные и ранимые то?
"Жизнь поделилась на до и после" словно речь идет о крушении океанского лайнера.
Подумаешь, ПАВУРТ... Не мешают и/или купируются вагусными пробами - можно жить и "не париться". Мешают - принимать препараты или сделать РЧА. Нет повода изображать драму и прикидываться инвалидом.
Время создания: 30 Октября 2017 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это очень доброкачественные нарушения ритма. Психическакя реакция на диагноз и интернет совершенно неадекватная и чисто невротическая. С такими нарушениями ритма можно жить долго, спокойно и счастливо. Натуживание на высоте глубокого вдоха или другие вапгусные пробы часто обрывают приступ. Есть и другие пути, их указал Александр Александрович. Доброго Вам здоровья!
     А пальчиками надавливать на глаза я бы не рекомендовал, трудно дозировать давление.
Время создания: 30 Октября 2017 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились этипроблемы?
Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональныенагрузки?
Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха?
Нет лисреди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 31 Октября 2017 10:58 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Провести РЧА можно. Это исправит ситуацию
Время создания: 02 Ноября 2017 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного не происходит, жили ведь с этим до сих пор. Можно прожить еще столько, сколько хочется, если не воображать несуществующую опасность.
Время создания: 06 Ноября 2017 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Кардионевроз прекрасно лечится, если его своевременно и грамотно лечить!
Время создания: 19 Июня 2021 10:55 :: Тип участия: Другая специальность