Как и отчего лечиться?
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №273654 :: (11.05.2010 17:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 53 лет.
Россия Москва
Мужчина, 52 года, продольно поперечное плоскостопие, около 10 лет назад образовалась шишка на суставе большого пальца правой ноги, хирурги сказали, что это результат плоскостопия, хотя перед этим была травма, опустил тяжесть на ногу. Периодически беспокоит. примерно месяц назад после смены обуви сустав стал болеть. Перед 1 мая появились сильные боли, не мог ходить, сустав стал лиловым и опух. 5 мая пошел к хирургу, он назначил рентген и анализ на мочевую кислоту. Рентгенолог написал диагноз: деформирующийся артрит 4 степени, анализ крови показал, что мочевая кислота при норме 420 у меня 460. Хирург выписал бутадиеновую мазь и таблетки для снижения мочевой кислоты и сказал, чтобы я пришел после пропития курса 100 таблеток. Таблетки пью, мазь втираю, стало получше, отек почти спал, но боли в стопе и особенно в большом пальце остались. Правильно ли я лечусь или еще что-нибудь нужно делать?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юрий, подагру(если только она подтвердится) нужно лечить у ревматолога, а плоскостопие немного можно скоррегировать индивидуальными ортопедическими стельками.
Время создания: 11 Мая 2010 17:34 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Еще нужен аппарат Камертон + Артрокомплекс.
Время создания: 11 Мая 2010 18:52 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
4 степень деформирующего артроза лечат только оперативно.
Время создания: 11 Мая 2010 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у ортопеда. Чтобы исключить подагру- определите в крови мочевую кислоту.
Время создания: 12 Мая 2010 02:51 :: Тип участия: Прямая специальность