Как избавиться от чувства Дереализация и Деперсонализация
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №963382 :: (08.03.2017 01:28) :: Ответов: 8; Комментариев: 10
Boris
Муж., 24 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 24 года, мужчина, год назад после сильного стресса на фоне учебы, мне поставили диагноз ВСД. Все началось со стресса во время сдачи сессии, не спал 2 ночи и пил много кофе, а также напитки по типу RebBull. После сессии решил отдохнуть пару дней, но все время было чувство тревоги и головокружения, после чего решил пойти на обследования. Рентген, ЭЭГ и прочие анализы ничего не вывели, кроме того, что был повышен Креатининкиназе, но при повторной сдаче и он уже был в норме. В начале беспокоили ощущения сердцебиения, сильное постоянное головокружение и иногда панические атаки. Психотерапевт назначил мне атеракс (2 т. в день) и флуоксетин (1. в день), пил все на протяжении 4 месяцев. Ощущения сердцебиения и панические атаки прошли и больше не беспокоят, но вот постоянное чувство головокружения остались. Как мне объяснили, правильно это состояние называть Дереализация или/и Деперсонализация. Подскажите, пожалуйста, как можно от этого состояния избавиться?
P.s: Живу в Санкт-Петербурге.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".