как избежать операцию
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №515503 :: (20.10.2011 11:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
ирина
Жен., 31 лет.
краснодар
при триплексном исследовании глубокие и поверхностные вены нижних конечностей проходимы, свободно компрессируются на всем протяжении, внутрипросветных образований не выявлено, стенки их обычной толщины и эхогенности,кровоток по ним фазный, синхронизирован с актом дыхания, с обычными скоростными и спектральными характеристиками. клапаны на уровне бедренного сегмента, подколенного сегмента состоятельны.
Подкожные вены не расширены, стенки уплотнены, свободно компрессируются на всем протяжении, внутрипросветных образований не выявлено. клапаны сафено-феморального соустья несостоятельны с обеих сторон в положении лежа, сафено-поплительного соустья состоятельны. выраженный лимфостаз голеней, стоп с обеих сторон.
болею с 13 лет, отек увеличивается со временем. возможно ли при подобной картине состояния ног на данный момент избежать хирургического вмешательства, заменив его медикаментозным с целью укрепления стенок клапанов???

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, не возможно. Почитайте популярную информацию про варикозную болезнь и методах её лечения у меня на сайте. Если Вы хотите начать лечение, то Вам нужно посетить флеболога, который выполнит флебологическое дуплексное сканирование в положении стоя со всеми диаметрами вен и протяжённостью рефлюкса. На этом основании будет определяться тактика дальнейшего лечения, а пока ищите флеболога купите и носите компрессионный трикотаж II класса, но только качественных брендов.
Время создания: 20 Октября 2011 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На основании только одного дополнительного исследования диагноз варикозной болезни не ставится. Лечение болезни - оперативное. Медикаментозное лечение не эффективно и не может заменить оперативное лечение. Принимать решение об операции лично Вам. Об этом читайте здесь.
Время создания: 20 Октября 2011 21:12 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Ирина, стенки разрушенных клапанов уже не получится укрепить. Остается лишь только каким-то образом удалить участок вены с разрушенными клапанами. Консервативное или медикаментозное лечение не решает проблемы, а лишь временно облегчает проявления болезни.
Время создания: 20 Октября 2011 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Радикальный выход - операция. Причем, судя по вашему заключению УЗИ пока что можно обойтись малоинвазивными методиками. Обратитесь для консультации к сосудистому хирургу.
Время создания: 20 Октября 2011 23:26 :: Тип участия: Другая специальность