Как излечиться от кардиофобии!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №738073 :: (25.10.2013 00:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 28 лет.
Россия Санкт-Петербург
Мне 28 лет. Последний год под воздействием стрессов(на глазах от сердечного заболевания умер дедушка, растался с девушкой, поменялась занятость) ухудшилось самочувствие. Подскакивает давление и пульс (до 110-115). Всё время неприятные предчувствия. Кажется, что обязательно что-то случится с сердцем. Изучаю интернет,читаю о заболеваниях и всё время сопрягаю с собой,от этого прямо дурно становится. Полгода назад был у кардиолога. ЭКГ зарегистрировала только тахикардию, ЭХО в норме, Холтер - скачки давление от 110 до 140 на 65 до 90 соответственно + несколько наджелудочковых экстрасистол. Курю, но мало ( 4 сигареты в день), выпиваю не чаще раза в неделю, но немного, умеренно (бутылку вина или 2-3 кружки пива) в хорошей компании. При этом раз в неделю играю в теннис.Но состояния усиливаются,особенно сейчас, осенью. всё время слежу за сердцем. Кажется, что какие-то перебой, аритмии. Не знаю, что делать.Эти состояния мешают наслаждаться жизнью и влияют на текущие дела.Иногда бывают сильные приступы с вызовом скорой, но к утру всё проходит. Может быть, что это в действительности сердце или гипертония, или это точно психоз, и, если да, то как избавится от этого? Помогите, пожалуйста!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это называется невроз. Лечением занимаются психотерапевты.
Время создания: 25 Октября 2013 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
" Изучаю интернет,читаю о заболеваниях и всё время сопрягаю с собой,от этого прямо дурно становится." Вы еще раз подтвердили мое твердое убеждение, что использование Интернета впечатлительным людям приносит большой вред. При тревожно-мнительном характере, склонности к неврастеническим реакциям легкодоступные сведения наносят существенный удар по психике, способствует развитию неврозов. Их негативное влияние помогает формированию достаточно диких, абсурдных представлений, ошибочность и фантастичность которых бывает очень просто отвергнуть, но нелегко преодолеть.
Не надо лазать в Интернет. Впечатление о доступности и простоте специальных медицинских текстов обманчиво. Для того, чтобы правильно понять и оценить их, нужно системное медицинское образование. Спорадические наскоки в эти тексты, как правило, травматичны, они ведут к тревогам, страхам, невротизациям, кардиофобиям, формируют психопатии, нарастающая частота которых, к сожалению, еще недооценена. Точно так же, как мы оберегаем детей от многих телевизионных передач, больных, то есть кровно заинтересованных людей, надо не допускать до многих медицинских текстов в Интернете. Не потому, что там есть секреты, которые мы хотим сохранить для посвященных, а потому, что они пугают, калечат психику таких читателей. В медицинском институте, кроме специальных знаний, учат и тому, что и как говорить больным, чтобы и объяснить суть, и не запугать. Интернет такими проблемами не отягощен. Он дает информацию. Прагматичность вытясняет деонтологию. Интернет на неё не рассчитан. Щажение психики пользователей не было целью создателей. Поэтому Интернет часто вреден. Тем более когда читают не только Википедию, но и блоги, форумы, мнение зала и реплики всех, кому было не лень высказаться по этому поводу. "А вот у моего друга так было ... пусть земля будет пухом..." Наглядно и убедительно.
Многие люди не согласны с такой точкой зрения, считают себя достаточно грамотными для того, чтобы без помощи врача разбираться в вопросах , имеющих отношение к их здоровью и активно формируют новые отряды невротиков, нуждающихся в долгой и дорогой психотерапии, чтобы избавиться от этих навязчивых фантомов инфарктов, инсультов, внезапной смерти и других модных страшилок. Не будет от нескольких экстрасистол в минуту снижаться сердечный выброс, не будет наступать фибрилляция желудочков с клинической смертью.
Это примеры тех самых пугалок, которые развиваются от чтения специальной литературы. Разумный человек не полезет под пули без крайней жизненной необходимости, ради интереса, но Вы делаете то же самое. Вы переоцениваете степень защиты своей психики от негативной информации, степень разумности своего сознания. Говорят, что мы легко переносим любую боль, кроме собственной. К смерти это тоже относится, читать про чужую или думать о своей - разные вещи. И перебои в работе своего сердца легко пробивают насквозь этот панцирь из образования, эрудиции, культуры, критического настроя и самодостаточности.
Таким любителям нырять в Интернет при каждом чихе, так и хочется крикнуть:
- Люди, остановитесь! Не будите фантазии, не перебирайте возможности, не культивируйте любопытство! В глубинах сознания копошится столько страхов, сомнений, подозрений, не надо их ворошить! Не вытаскивайте их на поверхность, не освещайте дневным светом, не пытайтесь все разглядеть! Не надо! Когда дело идет о самом дорогом и неповторимом, о собственном здоровье, которое дано от Бога, от природы и которое нельзя переиграть, не играйте с огнем! Не преувеличивайте свою закалку, стойкость и прочность своей психики.
Тут проявляется древняя истина Экклезиаста: « Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». Это и про любопытных больных, которые исходно полны скепсиса, которым все надо проверить, прощупать каждую бумажку, понюхать каждый анализ, хоть кверх ногами, но внимательно рассмотреть каждую ленту ЭКГ. В заключении доктора написано: норма. Нет, надо самому проанализировать каждый из десятков интервалов, зубцов, вилюшек – а вот отклонение от нормы! Значит, с сердцем плохо?? Значит, я умру??! И перебоев становится больше, сон хуже, давление выше. И думать ни о чем другом уже не получается. Это затягивает не меньше чем курение и алкоголизм. Самим уже не справиться. И появляется необходимость в психотерапии.
Время создания: 25 Октября 2013 14:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Обращайтесь к психотерапевту.
Время создания: 25 Октября 2013 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите хорошего специалиста и поработайте с ним. Проблема вполне решаема!!!
Время создания: 25 Октября 2013 15:32 :: Тип участия: Другая специальность