Как лечится и на сколко опасно.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №872095 :: (08.09.2015 05:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Роман
Жен., 34 лет.
Россия г. Нытва
Заключение: МРТ картина субтотально кальцифицированной липомы межполушарной щели; нерезко выраженной внутренней гидроцефалии; умеренной наружной гидроцефалии. Как это лечить и на сколько опасно

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Липома межполушарной щели - доброкачественное образование из жировых клеток в области межполушарной щели (клинические проявления возможны в случае увеличения размеров липомы). Небольших размеров липому - рекомендуется только наблюдать в динамике, проводя контрольное МРТ через год.
Время создания: 08 Сентября 2015 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Роман!
субтотально кальцифицированной липомы межполушарной щели
говорит о том, что липома существует уже давно и вряд ли будет расти
Однако, насколько она кальцифицирована покажет лишь КТ
Никакой опасности в настоящее время нет
Время создания: 08 Сентября 2015 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность