Как лечиться?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №147866 :: (16.07.2009 01:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Юлия Н
Жен., 28 лет.
Россия Майкоп
Здравствуйте! У меня беременность 13 недель, до нее в прошлом году впервые столкнулась с сердечными болями около полу года назад. Так, в результате обследования был диагностирован :пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени. Позднее были обнаружены экстрасистолы желудочковые и наджелудочковые. Прописаны: депринорм и анапрелин в дозе 0,01 мг.
В течение последних двух недель стала ощущать сильные перебои в сердце, в связи с чем обследовалась. Так, эхокардиограмма показала: синусовую тахикардию с 94-100 ударами в минуту, прерывания частой предсердной экстрасистолией, единичные желудочковые экстрасистолы. По результатам эхокардиографии было установлено: левый желудочек
Величина полости- КДР - 45 мм.
Толщина стенок: задняя- 7мм
МЖП-8 мм
Сократимость не снижена ФИ >55%
характер движения МЖП –нормальный
нерерывность перегородочно-аортального соединения сохранена
эксурсия стенок нормальная
в полости-добавочные хорды
правые отделы: не увеличены
митральный капан- небольшой прогиб ПСМК в ПЛП до 4-5 мм
корень аорты 28 мм
аортальный клапан: створки утолщены, уплотнены
амплитуда раскрытия норма
трикуспидальный клапанб/О
пульмонаный клапан без признаков гипертензии
полость левого предсердия 33 мм
Заключение: УЗ- признаки аортальной регургитацией 1 степени, пролапс митрального клапана без гемодинамически значимой регургитации.
Обращаюсь к Вам посредством Интернета, по причине того, что в месте где я проживаю, большинство врачей находятся в отпуске. Обследования проходила в другом городе. Вышеперечисленным диагнозом врач диагностического центра рекомендовал госпитализацию по месту жительству.
Вопрос: действительно ли мне необходимо лечь в больницу (сомнения по причине недоверия к качеству врачебной помощи в больнице по месту жительства).
Можно ли какие то препараты мне сейчас принимать?
Что в дальнейшем нужно мне предпринимать чтобы не усугубить мое состояние

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, ничего кроме перебоев за последние две недели, Вас не беспокоит. Проведенные исследования никакой серьезной патологии не выявили. Желание направить Вас в стационар непонятно, с какой целью? И никаких препаратов принимать сейчас не надо, тем более таких сомнительных, как депринорм. Нет причин для тревоги. Живите спокойной, нормальной, полноценной жизнью. Успеха Вам!
Время создания: 16 Июля 2009 01:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
Пролапс рекомендуют наблюдать, т.е. проводить ЭХО-КГ примерно 1 раз в год, можно проконсультироваться у своих докторов, когда выйдут из отпуска.
Время создания: 17 Июля 2009 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность