Как определить грыжу ?
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №750945 :: (19.12.2013 14:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александр
Муж., 55 лет.
Россия Москва
Здравствуйте !
Как то не убедительно поставила мне диагноз наш хирург. Она даже толком не посмотрела и не потрогала, а сходу сказала, что это пупочная грыжа и её необходимо вырезать операционным путём. Я почему-то сомневаюсь в её диагнозе, это может быть выпирание жира возле пупка или что другое, тем более при моём росте 174 - вес 101 кг.. Скажите, как можно точно убедиться в том что у меня вылезло ? Методом рентгена, узи или каким другим способом ?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вполне достаточно мануального исследования.
Время создания: 19 Декабря 2013 18:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Диагноз пупочная грыжа ставится одним пальцем без инструментальных методов диагностики. Вы имеете право сомневаться и можете проконсультироваться у другого хирурга.
Время создания: 19 Декабря 2013 21:59 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поддерживаю Ваши сомнения. С операцией не спешите. Расскажите подробнее об этом, а то Вы больше пишете о хирурге, чем о своей грыже. Для диагностики обычно достаточно и осмотра. Но, учитывая Ваши сомнения, - сделайте УЗИ передней брюшной стенки.
Время создания: 20 Декабря 2013 06:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Обычно диагноз ставится на основании осмотра и пальпации. При сомнениях – УЗИ. Рентген в данной ситуации не информативен.
Время создания: 21 Декабря 2013 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность