Как определить по МРТ головного мозга, чем является образование?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №927568 :: (12.07.2016 16:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Анна
Жен., 30 лет.
Алматы
Здравствуйте!
Во многих заключениях МРТ без контраста пишут, что найдена киста. Но как именно это определяют без введения контраста? Ведь образование может быть и опухолью.
Заранее Спасибо.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 13 Июля 2016 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Если при МРТ вокруг кисты имеется изменение сигнала, отличающееся от нормального мозгового вещества, то для исключения опухоли проводится контрастирование. Киста, как правило, имеет такие же характеристики сигнала, как и ликвор в желудочках мозга
Время создания: 13 Июля 2016 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность