Как определить спортивную травму: вывих, растяжение или ушиб?
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №646565 :: (11.12.2012 17:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 28 лет.
Тамбов
Во время игры в баскетбол, при прыжке почувствовала, что нога ушла влево, потом упала на колено. Область колена немного болела, что-бы идти можно было наступать на носок. Врач травматолог заподозрил на рентгене перелом мыщелока, наложили гипс на 10 дней. При повторном снимке гипс сняли, сказали ушиб, прописали водочный компресс и гепариновую мазь и не бинтовать. Прошло 14 дней, осталась небольшая припухлость в области колена, нога в колене сгибается не до конца, что-то мешает. Хожу с использование костыля, без него колено смещается, но не сильно. Не мог ли травматолог ошибиться и принять растяжение связок за ушиб? Если это так, то какие сроки выздоровления и какая нужна терапия?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас повреждение мениска - вам показана санационная артроскопия коленного сустава, если сомневаетесь выполните МРТ или очно обратитесь к травматологу.
Время создания: 11 Декабря 2012 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предполагаю: разрыв внутренней боковой связки с повреждением внутреннего мениска. Возможно, потребуется оперативное лечение, а не торг на тему "растяжение-ушиб". Обращайтесь к хирургам (травматологам).
Время создания: 12 Декабря 2012 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Не стоит гадать, выполните МРТ сустава.
Время создания: 12 Декабря 2012 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность