как отказаться от нафтизина?
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №444126 :: (20.04.2011 14:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
светлана
Жен., 47 лет.
россия южно-сахалинск
здравствуйте!Около восьми лет пользуюсь каплями в нос(нафтизин и т.д.).Начала капать во время очередной простуды.Не заметила как привыкла.Сейчас без них вообще обходиться не могу.Капаю постоянно с периодичностью 2-3 часа.Если не закапать,начинает давить в области носа, слезятся глаза,до боли давит в ушах.Наступает состояние близкое к панике.Всё проходит, стоит только закапать в нос.Обращалась к ЛОРу.Рентген патологии не выявил.Был поставлен диагноз: атрофический ринит.Назначили хлорисые внутривенно, после этого уколы в нос(гидрокортизон).Делать не стала, т.к. сомневаюсь в положительном результате, а процедура достаточно болезненная.
Можно ли мне помочь, или так и придётся быть полностью зависимой от капель?Пробовала неоднократно самостоятельно отказаться от них-ничего не получается.

Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
После столь длительного применения сосудосуживающих капель внос ,какое либо консервативное лечение не эффективно,но выход есть это оперативное лечение подслизистая вазотомия,операция под местной анестезией,быстрая,малоинвазивна.
Подробней на сайте нашей клиники.
Время создания: 21 Апреля 2011 07:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 22 Апреля 2011 01:15 :: Тип участия: Прямая специальность