как отличить паталогическую брадикардию от физиологической
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №928521 :: (19.07.2016 09:46) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Еввгений
Муж., 34 лет.
Московская область
Эдуард Романович, только не сердитесь пожалуйста, знаю как Вам надоедают невротики, задающие кучу одних и тех же вопросов. сегодня утром был пульс 48, а днем сейчас 55, я натощак. Низкий пульс воспринимаю как опасность. Утром когда был пульс 48 дал нагрузку - 20 приседаний - пульс стал 87, потом опять 54. Можно ли в этом случае исключить органические причины брадикардии? Эхо,экг два месяца назад паталогии не показывает, холтер от 30 мая 2016 г. - мин. чс 45 ночью без блокад и пауз. Мысли о том, что во время сна пульс вообще может быть 35 оочень напрягают, или что холтер не поймал что-то,врач не увидел, за 1,5 месяца что-то изменилось. Могут ли резко развиться изменения через 1,5 месяца после обследования и в результате появиться какие-то блокады, требующие установки экс, возможность смерти во сне. Или это маловероятно и на практике практически не бывает? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
Если пульс после нагрузки поднимается до 87 ударов в минуту, то всякую органическую причину брадикардии можно исключить. Ваша брадикардия нигде не достигает критического уровня и все страшилки, которые Вы себе придумываете, это достаточно безобидный вариант мазохизма. Оно Вам надо?
    Я не вижу необходимости в каких-то дополнительных исследованиях. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Июля 2016 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Можно просто перестать постоянно считать пульс.
Время создания: 19 Июля 2016 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Евгений, занимаетесь ли Вы решением проблемы тревожного расстройства ? Нормализация вашего психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Поработайте с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 19 Июля 2016 18:03 :: Тип участия: Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
кардиопатологии нет
Время создания: 23 Июля 2016 19:20 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений.
\
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Спортсменам: от 40 ударов в минуту
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033..
По нагрузкам на ССС : Невротики приравниваются к спортсменам, Так как во время психологической (эмоциональной) нагрузуки - сердце работает так же, как при физической.
Холтер НЕ может Не увидеть нарушения ритма!
Если ЭКГ и Холтер - норма , то кардиологической проблемы - нет!
Проблему Кардионевроза стоит решать вместе с психотерапевтом в рамках КПТ
Время создания: 24 Июля 2016 09:54 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Избавьтесь от невроза, и проблема исчезнет полностью!
Время создания: 10 Мая 2022 15:45 :: Тип участия: Другая специальность