Как победить заболевание?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №753054 :: (29.12.2013 13:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Евгений
Муж., 28 лет.
Санкт-Петербург
У меня были проблемы, связанные с повышенным пульсом (до 120) и скачками давления (до 170 на 105) осенью , а до этого и весной. Делал Холтер, 6 ЭКГ за год, ЭХО. Обследовал щитовидку и делал УЗИ почек, сдавал гормоны ТТГ и иже с ними. Всё закончилось психиатром, который мне выписал Феварин, Стрезам и Эглонил. Пил всё это дело плюс к половинке небилета и половинке престанса 5\5.ВРоде бы всё нормализовывалось. Тревоги прошли, даже смог просидеть в кинотеатре целых 2 часа без панических атак. Но на этой неделе у меня случился регресс в заболевании. Мне пришлось 2 дня подряд выпивать, проводя корпоративы предновогдние. В эти дни не пил феварин и Стрезам, так как боюсь их мешать с алокоглем. И вот ровно через сутки после этих застолий всё вернулось... в час ночи почувствовал себя нехорошо. Опять ощущение надвигающейся катастрофы, будто всё сводит внутри и выпрыгивает, я сразу понял, что это давление. Померил - 165 на 100! Пульс тоже за 100 скакнул. Почувствовал дискомфорт в области груди. Капотен сразу же и валокардин, давление снизилось. После этого заснул. В 6-20 проснулся в туалет, так как капотен на меня сказывался и как мочегонное. Померил давление - 116 на 69. Норма. Пошёл дальше спать. Не успел лечь, как всё сжалось и опять накатила эта ужасная волна, которая у меня коррелирует с повышением давлением. Забегал по квартире, хотел вызвать скорую, давление опять было 165 на 105, то есть за 5 минут оно подскочило почти в полтора раза! Снял приступ капотеном, вызвал неотложку. ЭКГ (7 в этом году) в норме, только пульс 110. Привели в чувство, но теперь последние два дня всё время беспокоюсь. Давление то нормальное (моя норма 120-130 на 75-80) , то до 150 на 90 доходит. Опять преследуют самые ужасные мысли. Скоро праздники, поездка за границу, а настроение испорчено. Как мне быть? Неужели нет возможности постановки диагноза и излечения? Всё это изматывает и снижает интерес к происходящему вокруг. С друзьями обсуждаю только болячки. Единственное, хоть еженедельная игра в теннис спасает...Заранее спасибо за ответ на вопрос о том, как справиться с этим кризисом? Может быть это рецидив на фоне приёма алкоголя?Или проблемы гораздо глубже и серьёзнее ?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Скорее всего, Вы правы, это рецидив на фоне приёма алкоголя.
Время создания: 29 Декабря 2013 18:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Пришлось выпивать" и после этого все вернулось. Значит Вам пить нельзя. Все очень просто. Надо найти друзей, которые рады будут видеть Вас непьющего.
Время создания: 29 Декабря 2013 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Евгений, зачем задавать вопросы, ответы на которые очевидны? Имеет место выраженное невротическое расстройство. Вы принимаете серьёзные психотропные препараты, полный набор - антидепрессант, транквилизатор, нейролептик. Потом резко прекращаете их принимать и переключаетесь на алкоголь. Состояние, естественно, ухудшается, но Вы удивляетесь, почему это происходит. Да потому, что нельзя этого делать. Продолжайте психотропную терапию и наблюдение у психиатра или психотерапевта.
Время создания: 29 Декабря 2013 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал:
Время создания: 30 Декабря 2013 16:40 :: Тип участия: Другая специальность