Как понять диагноз?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №228651 :: (12.02.2010 15:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 21 лет.
Россия Старый Оскол
Здравствуйте! Дочери 3мес, 6кг,62см,окр головы 41, окр груди 39. Заключение после Узи головы на 4день - Церебральная ишемия 2, перевен.(очень неразборчиво) кровоизлияние 2-3 вследствии перенесеной гипоксии в родах(была короткая пуповина и тугое обвитие). Малышка активная, гулит, удерживает в ручке погремушку, голову держит, но еще не совсем уверенно, лежа на животе - пытается оттолкнуться ногами и иногда у нее получается перевернуться на спинку, пытается переворачиваться на бок лежа на спине. Кушает хорошо, всю ночь крепко спит, днем тоже спит спокойно. Улыбается и смеется,когда с ней играют,узнает маму и папу. На ножки упирается,но не всегда, делает шаги вперед обеими ногами.
Наш невролог прописала нам пирацетам и кавинтон...на повторное узи не отправляет. К к другому неврологу на прием нас не записывают,ссылаясь на то что мы должны ходить к неврологу в своей поликлинике по месту жительства. А платных клиник для детей у нас нет.
Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом(что это вообще такое,каковы симптомы), каков прогноз и лечится ли это? На мой взгляд никаких симптомов нет. Я понимаю , что заочно консультировать по этому вопросу сложно, но все же - на Ваш профессиональный взгляд, есть ли симптомы этого заболевания у моей малышки. Заранее Вам очень благодарна.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Время создания: 12 Февраля 2010 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно можно осторожно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет. По закону, ваш лечащий врач обязан все подробно объяснить и предоставить Вам всю информацию, касающуюся состояния здоровья, результатов обследования, характера заболевания, возможных вариантов и результатов лечения, подробно ответить на все ваши вопросы. Если сомневаетесь в квалификации своего врача - обязательно очно проконсультируйтесь с другим неврологом (имеет право!)
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 13 Февраля 2010 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность